Главная » Деятельность » Статьи » Национальные интересы должны быть превыше личных и корпооративных

Национальные интересы должны быть превыше личных и корпоративных

Изменившиеся политические реалии последних месяцев создали массу проблем в политической, социальной и духовной жизни крымскотатарского народа, необходимость решения которых требовала от влиятельных общественно-политических сил народа принятия обдуманных решений. Однако все влиятельные общественно-политические, религиозные организации, а также интеллигенция крымскотатарского народа вместо того, чтобы собраться, обсудить и показать всем пути выхода из создавшейся ситуации, проявили себя не с лучшей стороны. Некоторые совсем отстранились от дел, другие, как премудрые пескари, утонули в словоблудии на политические темы, третьи вели себя как посторонние наблюдатели, а в крымскотатарском сообществе тем временем наблюдалась и до сих пор наблюдается полная растерянность.

В такой ситуации Милли Меджлису следовало бы созвать Курултай и пригласить без разделения на своих и чужих всех влиятельных людей народа   для обсуждения одного вопроса: «Что делать?». Думаю, все мы смогли бы найти правильное, мудрое решение, если бы каждый подходил с одной позиции, что национальные интересы превыше личных и корпоративных. 

К великому сожалению, этого не происходит, а наоборот, мы еще больше «разбегаемся» по своим интересам. И для оправдания своих действий мы всегда ищем причины разъединения во влиянии внешнего фактора или в появлении новых самостоятельных организаций, не желая замечать, как мы сами порой являемся творцами этого разлома.

Например, сравнительно недавно на политической арене появились ставшие известными две политические организации – РОО «Къырым бирлиги» и Центральное духовное управление мусульман Крыма (Таврический муфтият). Многие деятели в политике и в религиозной сфере вместо того, чтобы встретиться с этими организациями для выяснения их позиций и планов на будущее, тут же начали их чернить, порой даже наперегонки, кто лучше и больнее это сделает. Если бы это исходило от людей, далеких от общественно-политической жизни (хотя это тоже нежелательно), – еще куда ни шло. Но когда ведут себя так известные в сообществе личности или они применяют в своих действиях двойные стандарты, тогда на арене политической жизни всегда будут появляться другие центры влияния. Поэтому осуждать или критиковать я бы не стал, а попытался бы найти точки соприкосновения в решении общенациональных вопросов. Только такими подходами мы сможем объединить наше сообщество для достижения целей, заявленных в Наказе народа и Декларации о национальном суверенитете, принятых на ІІ Курултае крымскотатарского народа.

Эльмаз Серверова