Главная » Деятельность » Статьи » Ночь в музее

Ночь в музее

Задумывались ли вы, прогуливаясь по улочкам любимого города, что это за здание, памятник и даже дерево, какую историю таит и связанны ли с ними легенды?

Накануне Дня города мы решили посетить Музей истории Симферополя и окунуться в атмосферу древнего поселения, царского и советского Симферополя.

Музей истории города Симферополя - это уникальная возможность наглядно увидеть все периоды развития города начиная с древнейших времен до наших дней. Всё это мы можем рассмотреть благодаря подлинным предметам того времени и историческим артефактам.

В музее хранится различные экспонаты, включая коллекционные вещи, документы, редкие фотографии, картины и многое другое.

Некоторая часть экспозиции музея была передана в дар, но в основном коллекция формировалась путем закупки в антикварных салонах и у частных коллекционеров.

В июне 2009 г. музей был открыт для посетителей. Здание музея, расположенное в центре города по ул. Пушкина, 17. Здание является интересным образцом  архитектуры второй половины 19 в. и связано с жизнью и деятельностью многих известных людей, оставивших яркий след в истории мировой культуры

В этом году музей провел ряд больших мероприятий. Среди них выставки «Дары друзей и партнеров Симферополя», «Мир русской сказки», «День космонавтики», «Крым в кадре», мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества, экскурсия, посвященная второй годовщине Конституции Республики Крым и многое другое.

На каждое знаковое событие или праздник музей старается менять свою коллекцию. Так, например, в честь празднования Дня города в музее истории города Симферополя состоялся День открытых дверей.

В эти праздничные дни в музей на постоянное хранение была передана уникальная кассовая книга Петроградского международного коммерческого банка, находившаяся в музее на временном хранении.  Значение этого документа для музея неоценимо – ведь именно в здании по улице Пушкина 17, в котором сейчас находится музей, с 1908 года по 1920 год располагалось Симферопольское отделение Санкт-Петербургского международного коммерческого банка.

Если вы хотите узнать, почему собор собора Александра Невского был разрушен, какие здания уцелели с давних времён, какие известные люди проживали, каковы исторические названия улиц, предлагаем вам посетить музей истории города Симферополя.