Главная » Деятельность » Статьи » Несостоятельность Общественной палаты

Несостоятельность Общественной палаты

14 января 2015 года председателем Региональной общественной организации «Къырым бирлиги» направлено официальное письмо Главе Республики Крым (письмо прилагается). В данном обращении шла речь об отсутствии  надлежащего представительства крымскотатарского народа в Общественной палате РК.

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона РК от 30.04.2014 г. «Об Общественной палате Республики Крым», целями  её деятельности является обеспечение участия представителей общества в решении наиболее важных вопросов экономического, социального и культурного развития полуострова.

Проанализировав состав Общественной палаты, можно сделать следующие выводы: общее количество членов – 40, из них представителей значительной части гражданского общества РК, крымских татар – 1 человек.

К сожалению, на почтовый адрес РОО «Къырым бирлиги» поступила очередная отписка по этому поводу (письмо прилагается).

Как может идти речь о выполнении поставленных целей и задач по обсуждению общественно-значимых вопросов, по организации общественного мониторинга в реализации  целевых программ палаты, если руководство влиятельной крымскотатарской организации «Къырым бирлиги» даже не допустили на расширенное заседание Комиссии совместно с Общественной палатой Республики Крым и Межрелигиозным советом России. Следует отметить, что срок полномочий членов Общественной палаты истекает через 3 года (статья 4 вышеуказанного Закона). Таким образом, в течение этого времени представители крымскотатарской общественности и других народов не смогут внести лепту не только в решение общественно-значимых вопросов своих народов, но и в развитие полуострова в целом.

По данным СМИ, на этом заседании полностью отсутствовала крымскотатарская общественность. При этом заместитель председателя Общественной палаты РК Александр Форманчук уверил: «Я со всей ответственностью могу говорить, что возвращение крымскотатарского народа на свою историческую родину завершено». Члены Общественной палаты пришли к такому оптимистичному выводу, несмотря на смешное количество представителей коренного народа Крыма?

Проанализировав состав и правовые основы деятельности,  а также национальный состав на расширенных заседаниях Общественной палаты Республики Крым, приходим к выводу, что данный орган не выполняет заявленных функций, в связи, с чем не может в принципе достигнуть поставленных целей, поэтому можно считать его несостоявшимся.