Главная » Деятельность » Статьи » Наш выбор — сотрудничество

Наш выбор — сотрудничество

Крым является частью тюркского мира. Крымские татары – это его неотъемлемая часть. В сегодняшних реалиях Крыма движущей силой крымских татар стала организация «Къырым бирлиги», которая объединила большинство общественных сил крымских татар. По инициативе лидера крымских татар Сейтумер агъа Ниметуллаева был создан коллегиальный орган Общественный Совет Крымскотатарского Народа. Основные цели и задачи этого Совета – создать условия для обустройства крымских татар на своей исторической Родине, сделать так, чтобы крымские татары стали частью большой дружной семьи братских народов Российской Федерации. На Конференции Общественного Совета 30 ноября 2014 г. присутствовала большая представительская делегация дернеков крымских татар из Турции, представители крупного бизнеса, общественные деятели и представители провластных структур. Эта Конференция показала новые качественные пути взаимодействия Республики Крым и Турецкой Республики, где основным связующим мостом становится крымскотатарский народ.

В крымскотатарском сообществе Турции существует два направления: одни люди говорят мы будем с Россией работать, вести диалог, думать о крымских татарах, проживающих в Крыму, а другие больше думают о своих делах и являются некоего рода радикалистами. Их радикализм, который в начале еще мог восприниматься как патриотизм сейчас все больше и больше, все чаще расценивается как расхождение слов с делом. Вместо того, чтобы действовать конструктивно, находить с Россией общий язык, решать проблемы крымских татар, которые находятся в Крыму, они своими радикальными действиями наоборот отдаляют решение вопросов и самих себя от народа. Народ Турции видит это и понимает, что ничего конструктивного радикалы не несут.

В Федерации крымскотатарских дернеков Турции было некоторое количество радикально настроенных людей,
сторонников Фетхуллаха Гюлена, который организовал государственный переворот в Турции. Часть, поддерживающая прозападное направление развития Турецкой Республики какое-то время превалировало над частью умеренно настроенных крымских татар, проживающих в Турции. Все события, произошедшие за два года после воссоединения Крыма с Россией, выстроились в череду событий, где сторонники Гюлена сделали очень много плохого во взаимоотношениях Турции и России. После сбитого российского самолета ими было развернуто движение по свертыванию отношений между нашими странами. Хотя санкции и не были введены, но экономические связи намного сбавили обороты. Сегодня, когда сторонники Гюлена и прозападного направления развития Турции потерпели полное фиаско, мы можем говорить, что наши страны теперь в полной мере могут наладить взаимовыгодные отношения, что подтверждается результатами 23-го Мирового энергетического конгресса в Стамбуле по строительству газопровода «Турецкий поток» и другим сферам экономического сотрудничества: отмена эмбарго на турецкие товары, «потепление» в туристической отрасли. Встреча наших президентов, Владимира Владимировича Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана показала, что конфликт уже урегулирован, дан реальный старт восстановлению и улучшению российско-турецких отношений.

В этом ракурсе четко выделяется позиция сторонников Меджлиса, связанных с гюленовскими ставленниками во власти Турции, с их неприятием Крыма как неотъемлемой части Российской Федерации. Многолетнее желание Меджлиса представлять весь народ лопнуло как мыльный пузырь, так как реалии сегодняшнего дня – это Крым в составе Российской Федерации, а не Крым в составе Украины. Бегство представителей Меджлиса с полуострова доказало всю их несостоятельность и показало наплевательское отношение к своему народу. Сегодня Меджлис в Российской Федерации признан террористической организацией. Неоднократные заявления сторонников Меджлиса о нелигитимности вхождения Крыма в состав
Российской Федерации вызывают лишь чувства сожаления к ним. Их постоянные призывы к борьбе с российской властью могут привести к негативным последствиям в межнациональных отношениях в Крыму. Разжигание межнациональной розни, угроза вооруженной борьбы, очернение своих же соотечественников приводит только к одному – народ отверачивается и отказывается от них и их политики.

Оценив все действия, которые происходят сегодня в Крыму, где «Къырым бирлиги» и Общественный Совет Крымскотатарского Народа, наладили контакт и реально работают с властными структурами Республики Крым и российскими властями, нами было принято решение сотрудничать именно с новым лидером Сейтумер агъа Ниметуллаевым и всеми силами, объединившимися вокруг него. После воссоединения Крыма с Россией мы в течение двух лет посещали Крым, видели работы «Къырым бирлиги», потом знакомились с деятельностью Общественного Совета Крымскотатарского Народа. Анализируя деятельность вашей организации, мы пришли к выводу, что нужно поддержать именно вас, потому что работа ведется на пользу крымскотатарского народа. Собравшись, обсудив данный вопрос, наша Федерация пришла к выводу, что других крымскотатарских организаций, способных повлиять и улучшить жизнь крымских татар, на полуострове нет. В связи с этим принято и обнародовано заявление от Федерации крымскотатарских дернеков в Турции об официальном признании Ниметуллаева Сейтумера Нуридиновича лидером крымских татар и наделении его полномочиями выступать и представлять интересы крымских татар. С полным текстом документа вы можете ознакомиться по ссылке: www.qirimbirligi.ru/news/krymskotatarskaya-obshhestve..

С уважением, Унвер Сель,
Председатель Федерации крымскотатарских дернеков Турции