Главная » Деятельность » Статьи » «Мы являемся правопреемниками той древней, многотысячелетней истории Крыма, которую ещё предстоит донести и озвучить всему миру», − Сейтабла Мамутов

«Мы являемся правопреемниками той древней, многотысячелетней истории Крыма, которую ещё предстоит донести и озвучить всему миру», − Сейтабла Мамутов

Интервью председателя общественной организации «Дияр», входящей в состав Общественного Совета Крымскотатарского Народа

1) Ваши первые впечатления от визита Президента страны в Крым.
Хотелось бы поприветствовать Владимира Владимировича в нашем благодатном Крыму! Нам очень жаль, что у него редко получается посещать полуостров. Крым – новый регион в Российской Федерации. Нам важно участие федеральных властей в жизни полуострова. 
2) Какова, на Ваш взгляд, оценка Владимира Путина действий руководства Крымского федерального округа по программе реабилитации репрессированных народов Крыма?
Руководство Крымского федерального округа, на мой взгляд, не достаточно эффективно работает по программе реабилитации репрессированных народов Крыма. Также нас неприятно удивляет состав работников. В этом учреждении мало патриотов Крыма. Это не соответствует Конституции Российской Федерации. 
3) Какие шаги Вы считаете необходимыми на пути к реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»?
Мы являемся правопреемниками той древней, многотысячелетней истории Крыма, которую ещё предстоит донести и озвучить всему миру. Крымские татары должны быть представлены в правительстве республики в соответствующем количестве. Только тогда можно начать эффективно работать.
Перед нами стоит две задачи: привести в соответствие реалиям законы Российской Федерации о реабилитации репрессированных народов. К нему прилагается ещё один закон «О мерах реабилитации репрессированных лиц». Очень важный момент − это восстановление прав в полном объёме. Например, касательно земельного вопроса, следует выделить участки и для товарно-сельского производства и под строительство жилья. В первую очередь реабилитация репрессированных народов − это возвращение имущества крымским татарам. Если у государства не хватает финансовых средств, значит необходимо возвращать в виде качественной недвижимости либо землями. Ещё один очень важный вопрос: репрессированными крымскими татарами считать, в том числе и их потомков.

Пресс-служба "Къырым бирлиги"