Главная » Деятельность » Статьи » Мусульманский батальон: зачем он нужен?

Мусульманский батальон: зачем он нужен?

Создание мусульманского батальона в Херсонской области Украины было одним из главных вопросов, которые обсуждались на II Всемирном конгрессе крымскотатарского народа в Анкаре. Об этом решении сообщил уполномоченный президента Порошенко по делам крымскотатарского народа, бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев.

C большой тревогой руководство РОО "Къырым бирлиги" узнало о создании так называемого мусульманского батальона в Херсонской области. В этот батальон войдут якобы около 1000 человек, в том числе, крымские татары, чеченцы, дагестанцы. Таким образом, нагнетается и без того напряжённая обстановка на границе России и Украины. Руководство Меджлиса хочет спровоцировать братоубийственную войну, когда один крымский татарин пойдёт на другого в случае ухудшения ситуации. Это очень опасное развитие событий для всех нас. "Къырым бирлиги" призывает стороны к взвешенному подходу в решении данного вопроса и надеемся, что разум возьмёт верх над эмоциями.

Происходящее на востоке Украины наглядно свидетельствует о том, что значительная, если не преобладающая, часть ее политической элиты и общественности никоим образом не желает смириться с возвращением Крыма России. Всё это они расценивают именно как утрату. Значит, они хотят, чтобы Крым превратился в пылающий факел войны, где в горниле этого побоища сгорят не только крымские татары, но и русские, и украинцы и др. жители полуострова. Напоминаем меджлисовцам: человеческая жизнь бесценна! Кровь не имеет национальности, она имеет только группы. Нельзя допустить кровопролития! Нельзя, чтобы в Крыму стал орудовать «Правый сектор». Мусульманский батальон может стать инструментом в братоубийственной войне. Нужно приложить все силы, чтобы остановить надвигающуюся катастрофу.

Разобщенность крымскотатарского национального движения является главной внутриполитической проблемой. Для того, чтобы не произошла национальная трагедия, необходимо возобновить единство народа. Только вместе мы способны сохранить свою Родину и мир на этой благословенной земле!

Пресс-служба РОО «Къырым бирлиги»