Главная » Деятельность » Статьи » Мнение эксперта-филолога о состоянии крымскотатарского языка

Мнение эксперта-филолога о состоянии крымскотатарского языка

«Недавно Росстат провёл перепись населения в Крыму. Меня больше всего волновал процент признавших родным языком крымскотатарский. Только 7, 9 %! 5, 6% крымских татар назвали родным русский. На это следует обратить внимание. Для того, чтобы соотечественники знали свой язык, нужно действовать согласно законодательству. Наш Президент сказал: крымскотатарский язык нужно сделать государственным. Нам следует контролировать выполнение президентских указов местными чиновниками.
Крыму необходим достойный закон о государственных языках, чтобы чётко определить функции каждого. В Конституции написано, что у нас три государственных языка. Мне кажется, их должно быть два. Почему объясню. Русский язык, вне всякого сомнения, должен быть государственным. Точно также как это было до огульного выселения крымских татар в 1944 году. Крымскотатарский должен быть вторым государственным. Это не подлежит сомнению, потому что Крым – историческая Родина крымских татар, и только здесь наш язык может быть государственным, чтобы он не исчез с лица земли. Эта перепись показала, что он исчезает. 
Учитывая нынешнюю политическую ситуацию, руководство Российской Федерации признало украинский язык государственным. Но на территории Крыма он может быть региональным, т.е. не подлежать обязательному изучению, хочешь − изучай, хочешь − не изучай. Чтобы украинцы не забыли свой родной язык, они имеют полное право его изучать.
Одним из указов Владимира Владимировича стала политическая реабилитация. Она должна выполняться в полном объёме. Раз крымские татары незаконно были высланы со своей земли, значит, должна быть восстановлена историческая справедливость. Раз депортация незаконная, мы возвращаем статус-кво 1944 года. Все топонимические названия должны быть возвращены. Не Приветное, а Ускут, не Доброе, а Мамут Султан. В этом плане мы должны быть последовательными. Особенно молодёжь. К великому сожалению, тем, кого выбирают, по видимому, ставят определённые условия. На первое место выходит политика, а уже на втором − национальные интересы коренного народа. Они должны выдвигаться на первый план, а не плестись в хвосте политики. Кому-то это выгодно. Но не народу. 
Многие соотечественники мыслят уже не на родном языке. А это уже уничтожение народа. Язык и мышление тесно связаны. Люди теряют один из основных признаков своей национальности. Исчезнет наш язык – уже не будет крымских татар. Язык нужно уважать. Тогда толерантность возрастёт. Вообще она должна быть двухсторонней, взаимной. 
Что нам нужно делать с этим? Строго выполнять указания из центра. Более того, − контролировать. А контролировать может только сам народ. Требовать, чтобы указания из Москвы выполнялись местными чиновниками. Тогда в Крыму будет благополучие. А иначе повторятся ошибки прошлого. Вы знаете, кого называют манкуртами? Манкуртами это люди, которые не знают ни своего языка, ни своей истории, ни обычаев предков. Ими легко управлять в определённое время. Потом они становятся неуправляемыми. Вот отсюда многие неприятности, недопонимание во всём мире. Руководители должны это понимать. Это ещё одна причина уделить внимание сохранению языка».