Главная » Деятельность » Статьи » Минтуризма Крыма: полуостров в 2015 году посетят не менее 4,3 млн туристов

Минтуризма Крыма: полуостров в 2015 году посетят не менее 4,3 млн туристов

 Министерство курортов и туризма Крыма прогнозирует рост в этом году числа туристов до 4,3 млн человек, сообщила журналистам глава ведомства Елена Юрченко.

На данный момент (с начала 2015 года) в Крыму уже отдохнули 142 тыс. туристов, это на 60% больше, чем за такой же период прошлого года. По данным Юрченко, стоимость туров на предстоящий сезон будет варьироваться от 1,8 до 30 тыс. рублей.

Всего в прошлом году в Крыму отдохнули около 3,8 млн туристов. К 2017 году местные власти намерены увеличить этот показатель до 5,1 млн человек. На формирование в Крыму международного туристского центра за три года будет направлено 9,4 млрд рублей.

На майские праздники в Крыму ждут 125 тыс. туристов

"Въездной поток на майские праздники составит, по нашим прогнозам, порядка 125 тыс. человек. При этом загрузка учреждений составит порядка 40%", - сказала глава Минтуризма Крыма. При этом места в 25 санаториях и отелях уже забронированы. Туристические компании, по словам Юрченко, "разработали довольно интересные продукты", стоимость туров на предстоящий сезон варьируется от 1,8 до 30 тыс. рублей.

В начале апреля в Крыму состоится большая проверка объектов санаторно-курортного комплекса к предстоящим майским праздникам.

770 санаториев зарегистрированы по законам РФ

Юрченко добавила, что в Крыму порядка 770 объектов санаторно-курортного комплекса зарегистрированы по российскому законодательству. "Общее количество мест размещения в них порядка 155 тыс.", - уточнила она.

По словам главы Минтуризма Крыма, из общего числа учреждений 143 являются объектами курортного лечения (порядка 55 тыс. мест), 221 - учреждения оздоровительного характера (около 60 тыс. мест), 406 - объекты временного размещения (около 40 тыс. мест).

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что Минздрав России особо рассмотрит возможности санаторно-курортного лечения в Республике Крым. "Это край с очень благоприятными климатическими условиями и требует современных инфраструктуры и возможностей комфортного времяпрепровождения, отдыха для представителей разных социальных групп, с разной стоимостью услуг и так далее", - сказала глава ведомства. По данным Скворцовой, около 20 взрослых и детских противотуберкулезных санаториев на территории полуострова "находятся в плачевном состоянии". "Впрочем как и общесоматические санатории", - отметила Скворцова.

Летом аэропорт Симферополя примет рейсы из 45 городов

Международный аэропорт Симферополь летом этого года будет принимать рейсы из 45 городов России. Как сообщила Юрченко, по сравнению с 2014 годом добавятся 15 новых направлений, в частности из Владивостока, Хабаровска и Иркутска.

Международный аэропорт "Симферополь"

Власти Крыма ожидают, что около 52 процентов всех туристов в этом году прибудут в Крым авиационным транспортом, около 45 - через Керченскую паромную переправу.

Аэропорт Симферополя с 30 марта возобновит круглосуточный режим работы. В этом году он планирует увеличить пассажиропоток с 2,8 млн человек, как было годом ранее, до 3,5 млн.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/1840706