Главная » Деятельность » Статьи » МИД России отреагировал на конфликт президента Чехии с послом США

МИД России отреагировал на конфликт президента Чехии с послом США

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов прокомментировал конфликт между президентом Чехии Милошем Земаном и послом США в этой стране Эндрю Шапиро.

«Достойный ответ президента Чехии послу США! Верность памяти советских солдат, павших в борьбе с фашизмом, делает честь М.Земану», — написал Долгов в своем Twitter.
Напомним, в воскресенье глава Чехии Милош Земан отказал американскому послу в визите. Причиной такого решения стала критика США, которая буквально посыпалась на Земана после его поездки в Москву.
«Для посла Шапиро двери Пражского града закрыты. Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов», — заявил Земан в интервью изданию parlamentnilisty.cz.
Ранее посол США Эндрю Шапиро в эфире чешского телеканала заявил, что поездка Земана в Москву и дальнейшее участие Чехии в торжествах по случаю Дня Победы в российской столице недальновидны.