Главная » Деятельность » Статьи » Меджлису с крымскими татарами не по пути

Меджлису с крымскими татарами не по пути

В конце минувшей недели россияне с масштабом праздновали памятную дату – 2 года с момента воссоединения Крыма и России, однако, все мы помним, что был и ярый противник этого воссоединения – так называемый Меджлис крымскотатарского народа, объединение, которое сегодня в России требуют признать экстремистским. О том, что на самом деле представляет из себя Меджлис и чьи интересы он действительно представляет, а также о том, как за последние 2 года изменилась жизнь крымских татар на полуострове, «Аргументам недели» рассказал крымский бизнесмен Рустем НИМЕТУЛЛАЕВ.

Изменилось ли положение крымских татар в Крыму после присоединения полуострова к России? Если да, то как?

23 года Крым находился в составе государства Украина, и в это время права крымских татар не защищались законами – мы не могли полноценно развивать свой родной язык, культуру и искусство. Крымским татарам украинское государство не дало статус репрессированного народа, из-за чего мы не могли получить все те права, которыми обладали остальные граждане Украины. То есть мои соотечественники были лишены права на получение земли, жилья, работы и многого другого. После присоединения Крыма к Российской Федерации, согласно указу президента «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития», крымские татары были полностью реабилитированы. Наш родной язык на территории Крымского федерального округа стал одним из трёх государственных языков, а республиканские власти начали обустройство посёлков компактного проживания крымских татар. Необходимо, чтобы Федеральная Целевая Программа развития Крыма по обустройству депортированных граждан работала в полном объёме и освещалась во всех средствах массовой информации, чтобы не было спекуляции на эту тему.

Существует ли сегодня какая-либо напряжённость в отношениях между русскими, украинскими и крымскотатарскими общинами на полуострове?

Сегодня в Крыму сложилась благоприятная, дружественная обстановка между представителями разных национальностей. Это произошло благодаря отсутствию на полуострове радикалов всех мастей под руководством Мустафы ДЖЕМИЛЕВА и Рефата ЧУБАРОВА, которые использовали и используют иностранные гонорары для разжигания межнациональной розни в Крыму.

Вы сейчас упомянули бывшего и нынешнего председателей Меджлиса крымскотатарского народа, это объединение позиционирует себя как полноценный орган власти, представляющий интересы крымских татар, так ли это на самом деле? Реально ли силён авторитет Меджлиса среди крымских татар?

Меджлис не может быть представительным органом крымских татар, так как уровень доверия соотечественников к этой карманной структуре Мустафы Джемилева не превышает пяти процентов. Ярое противодействие Меджлиса присоединению Крыма к России только понижает уровень доверия к нему. Сегодня крымские татары создали новые общественные организации, например, Общественный Совет Крымскотатарского Народа, который получает всё больше доверия у своего народа, и его двери для всех желающих всегда открыты. Мы готовы сотрудничать со всеми структурами власти в правовом поле Российского государства, и мы видим, что власть поддерживает наш Общественный Совет в его начинаниях. Кроме того, создана Ассоциация Крымскотатарских Предпринимателей, которая тоже пользуется поддержкой власти Республики Крым. Крымскотатарский бизнес был в тени 23 года, Меджлис в лице Джемилева и его «опричников» «душил» всех крымскотатарских бизнесменов, не согласных с их политикой. Сегодня мы помогаем крымскотатарским предпринимателям перейти в правовое поле Российской Федерации для того, чтобы они смогли представлять себя не только в Крыму и России, но и на мировых деловых площадках.

Действительно, мы помним, как Меджлис противостоял присоединению Крыма к России. Как вы считаете, почему это объединение заняло такую позицию?

Меджлис всю жизнь существовал на гранты и на деньги, которые раньше выделялись на обустройство соотечественников. С приходом России совершать эти противоправные действия у них не получилось. Из-за потери одной из своих «кормушек» Меджлис стал ярым противником Российской Федерации. За всё время своего существования Меджлис ни разу не отчитался перед народом о расходовании средств выделяемых на обустройство крымских татар. Один из многочисленных примеров – турецкая программа ТИКА, где людям давали на руки 7 тысяч долларов на покупку дома, а списывалось 24 тысячи долларов.

И какова сегодня политика Меджлиса? На что она, по-вашему, направлена, кто её разделяет, и какой социально-политический эффект она производит?

Политика Меджлиса направлена против той политики, которая сегодня есть в Крымском федеральном округе. Поэтому поддержка Меджлиса в крымскотатарском сообществе падает с каждым днём. Но ДЖЕМИЛЕВУ и его «опричникам» для того, чтобы получать международные гранты и ежемесячную «зарплату» в 50 тысяч долларов, необходимо постоянно «кричать» как, якобы, плохо крымским татарам живётся в Крыму. Всё это можно прочитать в документах, полученных из близкого окружения ДЖЕМИЛЕВА и опубликованных херсонским оппозиционным политиком Алексеем ЖУРАВКО. Политика, которая основана на попытках разжигания конфликта в Крыму, никогда не даст положительного эффекта и не произведёт социально-политического взрыва в крымском сообществе.

Каким вы видите будущее татар в Крыму? Есть в нём место Меджлису?

Будущее крымских татар, я считаю, должно быть светлым и хорошим, так как они живут на своей исторической Родине в Крыму, на равных условиях со всеми народами полуострова. Сегодня мы понимаем, что наши интересы защищает государство, и мы видим положительный посыл, так как начинает работать программа обустройства наших соотечественников, делаются дороги, издаются книги и так далее. Жизнь показывает, что Общественный Совет Крымскотатарского Народа при поддержке власти Республики Крым в полной мере может представлять интересы крымскотатарского народа на всех уровнях, в том числе и мировом. А структура Мустафы ДЖЕМИЛЕВА и так называемый всемирный конгресс крымскотатарского народа – это вчерашний день, так как наши соотечественники хотят жить в дружной семье братских народов Российской Федерации.

Источник: http://an-crimea.ru/page/articles/136547/