Главная » Деятельность » Статьи » Медведев выступит в Госдуме с отчетом правительства РФ о работе за прошедший год

Медведев выступит в Госдуме с отчетом правительства РФ о работе за прошедший год

Премьер-министр Дмитрий Медведев выступит во вторник в рамках "Правительственного часа" в Госдуме с традиционным отчетом правительства РФ о работе за прошедший год. Об этом глава кабмина сообщил накануне на совещании с вице-премьерами.

По традиции, глава правительства также представит основные планы на ближайшую перспективу и ответит на вопросы представителей думских фракций. Сопровождать премьера в зале заседаний будут его заместители и руководители ряда федеральных министерств и ведомств.

"В соответствии с Конституцией я представлю отчет о деятельности правительства за 2014 год в Госдуме", - сказал Медведев и напомнил, что такая практика существует уже семь лет - "она себя оправдала, она позволяет сделать отчет исполнительной власти более понятным и более прозрачным для людей". "Депутаты получают возможность задать любые вопросы о деятельности правительства, которые волнуют как их, так и абсолютное большинство наших граждан, - считает премьер. - Годовой отчет носит особый характер - он позволяет еще раз проанализировать нашу работу в течение года, наметить перспективы, поговорить о проблемах и путях разрешения".

Со своей стороны спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин уточнил, что в центре внимания со стороны депутатов будут, прежде всего, вопросы социальной политики.

Президент работой удовлетворен

Глава государства Владимир Путин в целом удовлетворен работой правительства за прошедший отчетный период, в том числа предпринятыми антикризисными мерами. Об этом он рассказал гражданам во время "Прямой линии" неделю назад. "Наверное, всегда можно сделать что-то иначе. Но я считаю, что мы поступили оптимальным образом", - заявил глава государства.

Несмотря на сложные экономические условия, удалось не допустить раскрутки спирали инфляции, и ВВП в 2014 году вырос на 0,6% Правительство также смогло не допустить скачка безработицы. Кроме того, уже в первом квартале этого года удалось избежать существенного падения промпроизводства, который предрекали некоторые эксперты. Президент высказал мнение, что таким образом экономике удастся восстановиться даже быстрее, чем за два года.

Ситуацию с санкциями кабмину необходимо использовать, чтобы выходить "на новые рубежи развития", в том числе решая задачу импортозамещения. По мнению Путина, при господдержке АПК рост внутреннего сельхозпроизводства неизбежен.

Президент поставил перед кабмином на ближайшее будущее две основные задачи - оказание помощи социально незащищенным слоям населения и сохранение рабочих мест. Путин признал, что существует тенденция к росту цен и падению уровня жизни, и правительству, возможно, стоит рассмотреть вопрос об адресной помощи "гражданам, которые испытывают особые сложности". "Вторая важнейшая задача - сохранить рабочие места", - подчеркнул глава государства и напомнил, что на эти цели в бюджете предусмотрено более 82 млрд рублей. При реализации антикризисных мер и социальной политики президент призывает правительство при реализации не только "иметь голову, но еще и сердце - если мы хотим, чтобы люди нам доверяли".

Вместе с тем, чтобы добиться всех поставленных задач, Путин считает необходимым совершенствовать систему управления как в правительстве, экономике, так и отдельных отраслях. "Нам, безусловно, нужно значительным образом улучшить систему управления в стране в целом, в правительстве и в отдельных отраслях. Нужно совершенствовать работу правоохранительной и судебной системы", - подчеркнул он.

В соответствии с Конституцией РФ, к ведению Госдумы относится заслушивание ежегодных отчетов правительства о результатах его деятельности за предыдущий год. Медведев, будучи президентом РФ, стал инициатором введения такой практики. Впервые председатель правительства РФ (тогда этот пост занимал Владимир Путин) выступил с подобным докладом перед депутатами 6 апреля 2009 года. "Апрельские тезисы", как назвали в СМИ отчет Путина перед депутатами, стали подведением предварительных итогов его работы в качестве премьера за год, так и ответами на актуальные вопросы, связанные с экономическим кризисом.

В настоящее время из-за сложной экономической обстановкой депутаты выдвинули инициативу, согласно которой кабмин и Центробанк РФ будут ежеквартально представлять в Госдуму и Совет Федерации отчет о реализации антикризисного плана.

Источник: http://tass.ru/politika/1917437