Главная » Деятельность » Статьи » Лидеры России, Белоруссии и Казахстана провели встречу на высшем уровне в Астане

Лидеры России, Белоруссии и Казахстана провели встречу на высшем уровне в Астане

России, Белоруссии и Казахстану пора начать переговоры о создании валютного союза. Об этом заявил сегодня Владимир Путин по итогам встречи в Астане с Александром Лукашенко и Нурсултаном Назарбаевым.

Российский Президент подчеркнул, что совместные действия участников Евразийского союза помогут не только преодолеть экономические трудности, но и противостоять политическим вызовам.

Главы государств встретились в Астане накануне одного из самых любимых в Казахстане праздников – Навруза, Нового года по солнечному календарю. Именно в эти дни здесь принято приглашать в гости родных, а также самых близких друзей, благодарить их за помощь и поддержку и обсуждать планы на будущее.

Президенты так часто втроем встречаются в Астане, что к этим переговорам Нурсултан Назарбаев приготовил коллегам подарки - кресла, на спинке каждого из которых вышиты национальные гербы. Владимир Путин и Александр Лукашенко жест оценили и сказали, что забрали бы кресла с собой.

Приветствуя коллег, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что этот разговор неформальный. Накануне на двусторонних переговорах с президентом Белоруссии и во время предварительной беседы с глазу на глаз с российским лидером говорили, прежде всего, об экономических проблемах. Резкие валютные колебания последних месяцев вызвали спад в торговле, и это стало первой проверкой на прочность Евразийского экономического союза, в который с 1 января входят Россия, Казахстан, а также Белоруссия и Армения.

"Большие испытания на наш Союз выпали, потому что снизились экспортные цены, у нас выросли и в Казахстане на нефть, и другие экспортные изделия. В связи с этим снижение есть. И я думаю, мы знали, что такие риски будут", - сказал президент Казахстана.

"У нас действительно ситуация непростая в мировой экономике с учетом ситуации на рынках. Я уверен, что созданные, в том числе, и при вашем непосредственном прямом участии и в Казахстане, и на всем постсоветском пространстве основы функционирования экономики, социальной сферы, безусловно, помогут нам преодолеть эти сложности, но, разумеется, если мы будем это делать вместе, так, как мы это делали в предыдущие годы, нам легче будет выходить их ситуации, которая сложилась сегодня", - сказал Владимир Путин.

Чуть позже эту же тему лидеры обсудили уже втроем. И, по мнению белорусского президента, последствия кризисных явлений в экономике могли бы быть гораздо более ощутимыми, если бы бороться с трудностями каждому пришлось поодиночке.

"Время подтверждает, что мы все-таки вовремя проявили эту инициативу и создали экономический союз. Уж слишком много вызовов, дошло уже до истории. Президент России об этом в последние дни очень много говорил. Что нам брошены очень серьезные вызовы, в том числе, с попыткой перечеркнуть, даже не переписать, а перечеркнуть нашу общую историю. Поэтому и экономически и политически мы должны в канун 70-летия продемонстрировать свое единство", - уверен Александр Лукашенко.

По итогам встречи главы государств договорились разработать совместный план по борьбе с кризисными явлениями. Правительства трех стран должны в ближайший месяц представить свои предложения по наиболее эффективному использованию всех возможностей, которые сегодня есть у Евразийского экономического союза.

"Создано и действует более семи тысяч совместных предприятий. Важным направлением партнерства трех стран является промышленно-технологическая кооперация, укрепляются связи в космической области, реализуется дорожная карта по совместному использованию космодрома Байконур на 2014 и 2016 годы, о чем мы сегодня тоже говорили с президентом Казахстана. Пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза. Работая плечом к плечу, проще реагировать на внешние финансово-экономические угрозы, защищать наш совместный рынок", - заявил Президент России.

Не обошлось без разговора об Украине. Политические потрясения в этой стране стали одной из причин экономической нестабильности на территории всего Содружества независимых государств. Президенты отметили, что их взгляды о путях разрешения конфликта схожи.

"Позиция каждого из наших государств по этому вопросу известна - выйти из сложившейся ситуации на Украине дипломатическим путем, военного решения этой проблемы нет", - уверен Нурсултан Назарбаев.

"Хотел бы отметить активное участие Нурсултана Абишевича и Александра Григорьевича по содействию в урегулировании данной проблемы. Благодаря достигнутым в Минске 12 февраля соглашениям, появилась реальная возможность для поэтапной деэскалации вооруженного конфликта. Очень рассчитываем на то, что власти в Киеве будут полностью исполнять достигнутые в Минске договоренности", - отметил Владимир Путин.

Встреча лидеров в Астане прошла в преддверии выборов президента Казахстана, которые назначены на 26 апреля. На минувшей неделе коалиция ведущих политических сил страны снова выдвинула Нурсултана Назарбаева кандидатом на пост главы государства. Не обошел стороной эту тему и российский Президент.

"Для всех, кто любит Казахстан, для всех, кто дорожит его стабильным поступательным и очень заметным развитием, для всех, конечно, очень важно в эти дни поддержать президента Казахстана, и я, конечно, среди них", - сказал глава российского государства.

Разговор о предстоящих выборах продолжился в библиотеке первого президента Казахстана, куда Нурсултан Назарбаев пригласил гостей на небольшую экскурсию. Здесь главы государств пообщались со студентами Астаны, которые заверили, что обязательно пойдут на выборы.

В библиотеке Владимиру Путину и Александру Лукашенко вручили читательские билеты и пригласили заходить в гости почаще. Тем более что сделать это можно и через интернет.

"Можно, находясь в любой точке Казахстана, получить любую информацию из этой библиотеки и получить любую книгу", - рассказал сотрудник библиотеки.

"Да, незаменимое дело для шпиона", - пошутил Нурсултан Назарбаев.

"Короче, спасибо, чтобы получить что-то, в Казахстан приехать между прочим", - шутливо возмутился Александр Лукашенко.

"Правильно", - поддержал коллег Владимир Путин.

Следующая встреча лидеров запланирована на 8 мая уже в Москве. Владимир Путин пригласил Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко на празднование юбилея Победы.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/polit/280130