Главная » Деятельность » Статьи » Лавров обсудит с главой МИД Бельгии деятельность Совета Европы и ситуацию на Украине

Лавров обсудит с главой МИД Бельгии деятельность Совета Европы и ситуацию на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет в четверг переговоры с главой МИД Бельгии Дидье Рейндерсом, который сейчас является председателем Комитета министров Совета Европы (КМСЕ).

Дипломат сообщил также, что важное место на встрече министров займет ход подготовки министерской сессии Комитета министров Совета Европы, которая пройдет 19 мая в Брюсселе, где председательство перейдет от Бельгии к Боснии и Герцеговине. "С российской стороны в ходе переговоров будет подтверждена заинтересованность в том, чтобы деятельность Совета Европы осуществлялась без двойных стандартов", - подчеркнул Лукашевич.

Темами диалога Лаврова и Рейндерса по международной повестке дня станут положение дел на Ближнем Востоке и Севере Африки, включая обстановку в Сирии, Ираке, Йемене, Ливии, в ближневосточном урегулировании, на Балканах, а также перспективы урегулирования ситуации вокруг иранской ядерной программы.

"Взаимодействие России и Бельгии в последние годы развивается весьма успешно в самых разных областях, - отметил Лукашевич. - В условиях нынешнего "похолодания" в отношениях между Россией и странами Запада считаем важным не допустить серьезного отката в двусторонних связях с нашими важными европейскими партнерами, к числу которых относится и Бельгия".

Источник: http://tass.ru/politika/1889929