Главная » Деятельность » Статьи » «Къырым бирлиги»: вчера, сегодня, завтра

«Къырым бирлиги»: вчера, сегодня, завтра

Жизнь человека непосредственно связана с жизнью социума, в котором он живёт. Общество состоит из индивидуальностей. Каждый человек имеет свои потребности и обязанности. Именно при соблюдении этого баланса общество остаётся стабильным и имеет перспективу своего развития. Сегодня крымское сообщество состоит из людей различного вероисповедания, достатка, разных национальностей. То есть существует очень много факторов, которые могут разделить общество, но и объединить и сплотить его. Крымское сообщество сумело сохранить мир и стабильность, и с достоинством выйти из тех сложнейших обстоятельств, возникших в связи с государственным переворотом на Украине. Всекрымский референдум о статусе Крыма стал новой точкой отсчёта жизни нашего полуострова.
История возвращения крымских татар на свою историческую Родину тоже разбита на различные периоды. Национальное движение крымских татар явилось тем стабилизирующим фактором нашего мирного возвращения на свою Родину. В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией в крымскотатарском сообществе возникло много противоречий. Встал риторический вопрос: как жить дальше и что делать? И тогда в крымскотатарском сообществе появились новые люди, которые взяли на себя ответственность и предложили крымским татарам идти вместе с ними в построении нашего общего дома – Крыма. Так появилась первая крымскотатарская Региональная общественная организация «Къырым бирлиги», которая поставила своей целью защиту прав и интересов крымскотатарского народа, содействие консолидации крымскотатарского народа ради справедливости, высокой нравственности и толерантности для обеспечения социального и экономического развития, поддержка духовности, культуры и традиций крымских татар, проживающих на своей Родине − в Крыму.
Скептицизм и не восприятие бывших «вершителей судеб» крымских татар в отношении «Къырым бирлиги» показали, что вектор, по которому пошла наша организация был выбран верно. Это подтвердилось на Конференции Общественного Совета Крымскотатарского Народа 30 ноября 2014 года, которая была созвана по инициативе «Къырым бирлиги». Большой резонанс от этого события стал решающим фактором в развитии крымскотатарского сообщества. Участие в этой конференции большого количества крымскотатарских общественных организаций, ветеранов национального движения и представительской делегации Федерации крымскотатарских дернеков Турции подтвердили правильность той огромной работы, которая проводилась руководствам и членами «Къырым бирлиги».
Планомерная работа организации по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 21.04.2014 г. № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» стала приносить свои плоды. Всё больше наших соотечественников стали меньше доверять призывам меджлисовцев, уходя от истерики, которую они сеют и больше придерживаться политики «Къырым бирлиги». Работа нашей организации заключается в работе общественной приёмной «Къырым бирлиги», в сотрудничестве с органами исполнительной, законодательной и представителями общественной власти Крыма и России. Большая агитационная и пропагандистская работа руководства и пресс-службы «Къырым бирлиги» в средствах массовой информации, социальных сетях и на личных встречах в местах проживания крымских татар проводилась планомерно, систематически и принесла свои плоды. Крымские татары стали более лояльно относиться к российской власти. В крымскотатарском сообществе спала напряженность, искусственно созданная «товарищами», которые предпочли сытую жизнь заграницей, «бросивших» свой народ. Мирная стабильная ситуация в межнациональных отношениях сегодняшнего Крыма – это и есть наша работа и заслуга.
Национальное движение крымских татар в настоящее время перешло в новую фазу своего развития. Ветераны движения, которые были изолированы от средств массовой информации, сегодня имеют полную свободу слова и доступ к СМИ. Очень многие крымские татары реально оценивают сегодняшнюю ситуацию в стране и перспективу развития крымскотатарского сообщества. Эта новая форма работы предусматривает и новые подходы к реализации права, принадлежащего нашему народу, права на историческую справедливость и права полноценно жить на своей земле. В этом плане «Къырым бирлиги» стала новатором в построении и развитии национального движения крымских татар. Организация массовых спортивных соревнований, празднование религиозных праздников на всекрымском уровне за свои личные средства. Организация благотворительных акций, развитие новых меценатских направлений, направленных на поддержку культуры, искусства, и простая благотворительность по оказанию материальной помощи малообеспеченным, инвалидам, многодетны семьям – это одно из многочисленных дел «Къырым бирлиги» и лично Сейтумера, Рустема Ниметуллаевых, Фикрета Меметова и других представителей нашей организации и Общественного Совета Крымскотатарского Народа.
Сегодня «Къырым бирлиги» признана не только в крымскотатарском сообществе, но и сделала первые реальные шаги на международном уровне. Наша организация стала связующим звеном в налаживании межгосударственного диалога между Россией и Турцией. Признание Федерацией крымскотатарских дернеков Турции руководителя РОО «Къырым бирлиги» Сейтумера Ниметуллаева лидером крымских татар является ярким подтверждением правильности курса нашей организации на то, что крымские татары являются коренным народом Крыма и Российской Федерации и являются равными среди братских народов нашей большой страны.