Главная » Деятельность » Статьи » Курс доллара впервые в 2015 году упал ниже 53 рублей

Курс доллара впервые в 2015 году упал ниже 53 рублей

Курс доллара в начале торгов на Московской бирже упал на 1,13 рубля до отметки 52,5 рубля, опустившись ниже 53 рублей впервые с 26 декабря 2014 года.

Евро снизился на 1,23 рубля до 56,61 рубля, опустившись ниже отметки 57 рублей впервые с ноября 2014 года.

Рубль укрепляется на фоне роста цен на нефть. Так, в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне майский фьючерсный контракт на нефть марки Brent подорожал на 1,33% до отметки 56,29 доллара за баррель.

Тем не менее, несмотря на рост нефти, динамику российского валютного рынка в настоящий момент определяют преимущественно технические факторы, считает аналитик ВТБ Капитал Максим Коровин. По его мнению, к росту российской валюты сейчас приводит закрытие иностранными инвесторами длинных позиций в паре рубль-доллар, открытых несколькими неделями ранее на уровнях около 60 рублей за доллар.

"Предсказать, до какой отметки эти действия могут поднять российский валютный рынок, весьма затруднительно: количество бидов (заявок на покупку) сейчас сравнительно невелико, поскольку динамика импорта остается слабой, в то время как пик выплат по внешнему долгу пройден в первом квартале 2015 года", - отметил он.

При этом эксперт добавил, что на будущей неделе начинается период уплаты налогов, в связи с чем экспортеры могут увеличить продажи иностранной валюты и тем самым дополнительно поддержать рубль.

Индекс РТС превысил 1000 пунктов впервые с ноября 2014 года на фоне резкого роста рубля. 

Укрепление рубля

7 апреля ЦБ РФ опубликовал данные, согласно которым реальный эффективный курс рубля в марте в месячном выражении укрепился на 10,6%. 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время интервью

В то же время, первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев попросил Банк России не допустить чрезмерного укрепление рубля, которое, по мнению депутата, может привести к снижению конкурентоспособности отечественных производителей.

Снижение инфляции

В среду глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что МЭР ожидает резкого сокращения инфляции в четвертом квартале 2015 года - начале 2016 года.

Он также отметил, что недельная инфляция в РФ на уровне 0,2-0,3% сохранится в ближайшее время.

В свою очередь, Эльвира Набиуллина ранее заявила, что ЦБ ожидает быстрого снижения инфляции и выхода ее в марте 2016 года на 9%.

Источник: http://tass.ru/ekonomika/1890310