Главная » Деятельность » Статьи » Крымские татары в новом Крыму | Центр Льва Гумилева

Крымские татары в новом Крыму | Центр Льва Гумилева

Сегодня у нас в гостях Председатель Общественного Совета Крымскотатарского Народа, председатель РОО “Къырым бирлиги” Сейтумер Нуридинович Ниметуллаев.

- Селям алейкум Сейтумер Нуридинович! Как чувствуют себя крымские татары в новом Крыму, в российских условиях? Что произошло качественно нового за эти полтора года?

– Алейкум селям! Крымчане проснулись в один день и оказались в Российской Федерации. Сегодня мы граждане России и живём в благодатном Крыму. Во-первых, изменилось законодательство, благодаря которому нам, крымским татарам, дали реабилитацию, что нас очень порадовало. Но это пока только на бумаге и это начало. Во-вторых, признали крымскотатарский язык в качестве государственного наравне с русским и украинским. Это тоже нас радует.
А теперь пришло время видеть конкретные результаты Указа Президента РФ № 268 от 21 апреля 2014 года. Я считаю, что те школы, в которых 1-го сентября не будет введёно изучение крымскотатарского языка, продемонстрируют нарушение Указа Президента. Я, например, хорошо помню, как ходил в русскую школу в Средней Азии, в Узбекистане, и у нас два часа в неделю преподавали узбекский язык, который до сих пор я знаю. Кто ходил в узбекскую школу, их обучали соответственно русскому языку. Я согласен с тем в тоже время, что при всей важности изучения крымскотатарского языка в Крыму, русский язык является объединяющим для России, для всех её народов и национальностей.

Обидно, что в рамках поддержки крымскотатарского языка и культуры на территории Крыма закрыли первый крымскотатарский телеканал «АТR», которому больше 10 лет. Он транслировал передачи на очень высоком уровне. А теперь «АТR» вещает с Украины и поэтому эфир носит более политический характер, в том числе, с антироссийской риторикой. Но больше всего обидно, что закрыли крымскотатарский детский канал «Lale» и радиоканал «Meydan». По моей информации в Крыму к Новому году планируют открыть крымскотатарское телевидение. Слава Богу, если это произойдет. А кто тогда несёт ответственность за то, что с 1 апреля до конца этого года у крымских татар нет своего телевидения? Тот, кто перекрыл каналы «АТR», «Lale» и радио «Meydan» заслуживает самой жёсткой критики. Крымскотатарские СМИ важно вернуть народу, и чем раньше, тем лучше.

- Известно, что в начале августа пройдет Всемирный конгресс крымских татар в Турции. Кто его представляет? И какое Ваше отношение к нему?

– Мы к этому Конгрессу никакого отношения не имеем. На мой взгляд, Конгресс крымских татар должен проходить не в Турции, а в Крыму. Мы неоднократно поднимали этот вопрос. Но, к сожалению, он будет проходить в этом году в Турции. Я отношусь к этому так: хотят проводить, пусть проводят это мероприятие. Но моё личное мнение и мнение организаций, входящих в Общественный Совет Крымскотатарского Народа – Конгресс надо проводить в Крыму – на исторической Родине крымских татар. Ведь это не Конгресс турецкого народа, а Конгресс крымских татар: слова говорят сами за себя. При этом мы готовы оказать всяческое содействие этому.

- Какие отношения у Вас лично, Вашей организации и Общественного Совета Крымскотатарского Народа с местными властями?

– Хотел бы отметить, что наша нынешняя крымская власть не пускает представителей организации на теле- и радиоэфир, не разрешает проводить нам важные масштабные мероприятия в городе. На всё это органы власти отвечают лишь формальными письмами. Пусть это останется на их совести, но такое не забывается и не прощается крымскотатарским народом. Одно дело – можно не любить Ниметуллаева, а другое – более 10000 членов РОО «Къырым бирлиги». Нас поддерживает уже больше половины крымских татар. Мы делаем всё в рамках российского законодательства и не понимаем, почему местная власть так относится к нам. Сколько обращений по разным запросам и приглашений на наши мероприятия было отправлено в её адрес, но всё безрезультатно…

- Есть ли контакты с другими тюркскими народами России и за её пределами? Что уже сделано и какие планы для того, чтобы наладить диалог с ними?

– Мы родственные народы, проживающие в одной стране. Что касается конкретного сотрудничества, то поддерживаем тесные контакты с постоянным представителем Республики Татарстан в Крыму и Севастополе Русланом Шаяхметовым; Председателем исполкома «Всемирного конгресса татар», директором Национального культурного центра «Казань», депутатом Государственного Совета РТ пятого созыва Ринатом Закировым; председателем Федерации казанских татар «Идель» Светланой Алиевой и другими. Встречаясь, мы обсуждаем различные совместные проекты. У нас также одна религия, ещё больше объединяющая нас. Также я считаю, что мы должны налаживать тесные культурные и экономические связи с Турцией. Наша организация и над этим работает. На конференцию 30-го ноября 2015 года мы пригласили более 30 высокопоставленных представителей Турции, среди которых были и дернеки (прим. – крымские татары в Турции). Наша цель – с помощью таких встреч создать мост дружбы между Россией и Турцией. Резолюция с этим предложением была направлена как Президенту России, так и Президенту Турции. В целом, о нас больше говорят наши дела, чем слова, причём выполненные в нужное время и нужный момент. Накануне Ораза байрама мы провели ифтар, на который я лично пригласил Почётного консула Татарстана.

- И, наконец, Ваши пожелания читателям в связи с наступающим Ораза байрамом.

– Это благословенный месяц, один из самых больших праздников в мусульманском мире. Я хотел бы пожелать, в первую очередь, мира. Войны, которые идут сейчас в арабских странах, проблемы с ИГИЛ – это всё очень печально. Я прошу Аллаха, чтобы он дал благоразумие всем людям остановить войны, пустить энергию на созидание. Сегодня можно делать столько хорошего в жизни. Не дай Бог другим людям пережить то, что происходит сейчас в некоторых странах. А то, что у нас под боком, на Украине творится? Разве это не братоубийственная война? Похоже, что там насаждается фашизм. Недавние события в Мукачеве ещё раз подтверждают это. Я прожил более 47 лет – лучшие годы своей жизни – на Украине, которую очень люблю. Желаю, чтобы Украина стала такой, какой она была два года назад. Над этим мы тоже работаем, и думаю, что скоро увидим результаты. В конце интервью хочу пожелать всем читателям крепкого здоровья, веры в светлое будущее и взаимопонимания в большой семье братских народов России.

- Спасибо за интервью, сагъ олунъыз!

Беседовала Мария Усачёва

Источник: http://www.gumilev-center.ru/krymskie-tatary-v-novom-krymu/