Главная » Деятельность » Статьи » Крымские татары против любого экстремизма и навязывания им идеологии «Хизб ут – Тахрир»

Крымские татары против любого экстремизма и навязывания им идеологии «Хизб ут – Тахрир»

 Информационный отдел РОО «Къырым бирлиги» решил уточнить ситуацию с задержанием сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ) трёх жителей Севастополя по обвинению в экстремизме.

 23 января ряд интернет-изданий со ссылкой на сайт «Крым. Реалии»  опубликовали информацию о задержании в Севастополе сотрудниками ФСБ троих местных мусульман, которым инкриминируется участие в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир», официально запрещеной на территории Российской Федерации с 2003 года. Согласно ст. 205.5 УК Российской Федерации («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»), задержанным грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет.

 Также, интернет-издание «Крым. Реалии» приводит комментарий адвоката Эмиля Курбединова, который заявил, что «еще нужно доказать, что задержанные относятся к такому течению как «Хизб ут-Тахрир». Во времена Украины все трое задержанных уже попадали в поле зрения спецслужб, но тогда все наши 12 судебных заседаний по этому делу были выиграны. А сейчас за них взялась ФСБ».

 «Это своеобразный тест для крымских татар. Если сейчас народ скажет: он же «хизб», так ему и надо, тогда это начнется повсеместно. Любого мусульманина, неугодного властям, могут обвинить в терроризме. А потому эти задержания – своеобразная лакмусовая бумага для народа», -- сказал Эмиль Курбединов.

 По мнению специалиста по вопросам антитеррора, члена общественной организации «Къырым Бирлиги» Ленура Усманова, информация, поданная интернет - СМИ является не совсем объективной и достоверной.

«Да, 23 января 2015 года действительно были задержаны трое граждан, но двое из них -- крымскотатарской национальности, а один русский неофит. Все задержанные -- граждане Российской Федерации, проживающие на территории г. Севастополя: Зейтуллаев Руслан (Абдульхаким), Примов Юрий (Нури), Ваитов Рустем.

Поэтому информация о том, что на территории Севастополя идет давление на крымских татар не соответствует действительности», − прокомментировал Ленур Усманов.

«Данное задержание, − подчеркнул Ленур Усманов, − происходило не по национальному и не по религиозному признаку, а за членство и участие в международной политической партии «Хизб ут-Тахрир», которая всем известна, как одна из террористических организаций, представители которой воюют на стороне так называемого «ИГИЛ» (Исламское государство Ирака и Леванта). Именно члены этой партии жестоко убивают женщин, стариков, детей Ирака и Сирии.  Когда члены партии «Хизб ут-Тахрир» были малочисленны, они заявляли о не насильственном призыве. И как только количество их стало более многочисленным, они перешли на насильственное свержение власти в Ираке и в Сирии. Взрывая дома, больницы, школы и разрушая мечети, следует напомнить, что до недавнего времени Запад их поддерживал, финансировал и поставлял оружие против законного президента Сирии Башара Асада, тогда их назвали «оппозицией».

Также, общественный деятель Ленур Усманов отметил, что слова Эмиля Курбединова искажают действительность, говоря о том, что «они выиграли 12 судебных заседаний против обвинений СБУ». Это не правда, так как весной 2005 года в Балаклавском районном суде г. Севастополя проходили судебные заседания, где было доказано членство нескольких жителей Севастополя и их участие в распространении агитационной литературы партии «Хизб ут-Тахрир». После этого судом было вынесено решение о предупреждении за незаконную политическую деятельность и наложение штрафов в размене 400-500 гривен на каждого.  На тот момент это был прецедент, доказывающий наличие членов партии и их пропаганду на территории Севастополя.

На сегодняшний день на территории Крыма есть еще сотни людей, которые попадают под уголовное наказание за членство, распространение экстремисткой агитации и участие в «Хизб ут-Тархир». С марта прошлого года правоохранительные органы усилили работу по выявлению экстремистских группировок, в частности, началась оперативная разработка и выявление членов партии «Хизб-ут-Тахрир».

 «Хизбы» и родственные им «ваххабиты» давно работают в Крыму. Но об этих людях никто ничего не знает, и они пользуются этой ситуацией, - говорит  Ленур Усманов. - Необходимо в СМИ проводить активную контрпропаганду против них, наглядно показать разницу между исламом и экстремизмом, между мусульманами и действиями «Хизб ут-Тахрир»  и ваххабитами.  Если органы местного самоуправления или государственной власти по каким-то либо статьям закона их будут «закрывать», чтобы общество не было дезинформировано со стороны тех СМИ, которые хотели бы использовать, это как некий умысел российских органов власти против крымских татар. Для этого органы власти должны планомерно разъяснять в СМИ о ходе оперативной работы по данной тематике».

 «Чтобы добиться мира в нашем многонациональном Крыме, где много конфессий, - продолжает Ленур Усманов, - необходимо решить один из главных вопросов, пресечь на корню использование межнационального и межконфессионального фактора. Крымские татары, как этнические мусульмане, играют в этой ситуации ключевую роль. Так как в крымскотатарской среде пытаются внедрить идеологию «Хизб ут – Тахрир» и ваххабизма.  Сами же крымские татары против любого экстремизма, им чужды эти идеологии, поэтому у нас не произошли военные очаги, как это было на Ближнем Востоке.

Крымские татары жили, живут и будут жить в мире. Ведь там где есть мир, там появляется дружба, там где есть дружба, там происходит процветание. Только, объединившись вместе со всеми народами Крыма, мы сохраним  мир и благополучие на нашем Полуострове, ведь лозунг Крыма

- Процветание в Единстве».

 

Информационный отдел РОО «Къырым бирлиги».