Главная » Деятельность » Статьи » Крым празднует Ураза-байрам

Крым празднует Ураза-байрам

На три дня жители Крыма погружаются в праздничную атмосферу, ведь начиная с завтрашнего дня, крымско-татарский народ празднует Ураза-байрам – один из двух главных дней исламского календаря. Этот праздник знаменует завершение поста, который соблюдали мусульмане в течение всего священного месяца Рамадан.

Пятница,17 июля станет выходным днем, а на воскресение намечена культурно-развлекательная программа. Массовые гуляния пройдут практически в каждом городе на полуострове.

Традиционно, праздник начинается рано утром с торжественного намаза во всех мечетях. Уже в 6 утра, верующие соберутся на церемонию. Воскресные же гуляния посещают не только мусульмане - представители всех народностей, проживающих на полуострове, хорошо знают что такое празднество Ураза-байрам.

Согласно мусульманским традициям, завтра нужно навестить самых старших членов семьи, а также отдать дань умершим предкам.

В канун праздника, в Симферополе организован большой ифтар – вечерний прием пищи, на который приглашены 250 человек. Организатором этого мероприятия выступила общественная структура "Къырым бирлиги". Мусульмане из разных районов полуострова собрались, чтобы в приятной атмосфере обсудить насущные проблемы региона и поговорить о делах.

Источник: http://gipoteza.net/news/18752-zavtra-vihodnoi-krim-prazdnuet-uraza-bairam