Главная » Деятельность » Статьи » Круглый стол в рамках Культурного форума российских регионов в Общественной палате РФ

Круглый стол в рамках Культурного форума российских регионов в Общественной палате РФ

II Культурный форум регионов России «Гражданская солидарность в реализации государственной культурной политики: взаимодействие власти, общества и бизнеса» проходил 25 сентября 2015 года при поддержке Совета общественных палат субъектов Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Министерства культуры Российской Федерации.

Форум был организован параллельно в Якутске и Москве. Участниками масштабного мероприятия стали представители 60 регионов России.

Проведение конференции в Москве и одновременно в других регионах страны является важным событием. Был проведён также телемост между Республикой Крым и Москвой, который стал коммуникационной площадкой для обмена опытом, обсуждения актуальных проблем развития региона.

Крымский федеральный округ славится особым культурным многообразием, построенным на пестроте национального состава. Различные культуры и этносы дополняют друг друга, подчеркивая колорит и неповторимость духовной палитры.

На площадке Форума обсуждались вопросы:

- развитие интеграционных процессов новых субъектов РФ в единое социокультурное пространство РФ: тенденции и динамика;

- Крым и Севастополь: ход и перспективы реализации Основ государственной культурной политики;

- вопросы интеграции научного, образовательного и культурного пространства в новых российских регионах;

- состояние межконфессиональных и межрелигиозных взаимоотношений в новых регионах: ключевые факторы влияния;

- обеспечение диалога религиозных организаций и этнокультурных групп в новых регионах РФ;

- взаимодействие органов власти, НКО и институтов гражданского общества в вопросах гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в новых регионах России;

Кроме того в рамках Форума прошел круглый стол «Интеграция новых субъектов РФ в единое культурное пространство РФ: комплексное решение задач стратегии государственной культурной политики».  В его работе с помощью видео-включения принял участие член РОО «Къырым бирлиги», председатель ОО «Дияр»  Сейтабла Мамутов.

Обращаясь к участникам Форума, Сейтабла агъа подчеркнул, что 20-ый век неоднократно испытывал крымскотатарский народ на выживаемость: непрекращающиеся репрессии 30-ых годов прошлого столетия, депортация крымскотатарского народа 18 мая 1944 года, голод, холод, болезни, унесшие жизни половины народа; спецкомендантский режим, преследования активистов национального движения, которые боролись за возвращение на Родину, перестройка и начало возвращения домой в Крым. Он отметил качественно новые изменения в жизни крымских татар за последние полтора года: «Весна 2014 года принесла нам Указ №268 от 21.04.2015 о реабилитации. Дружная семья братских народов РФ приняла в свой состав богатую крымскотатарскую, полихромную культуру. Наш народ вступил в состав народов России, и есть жизненно важная необходимость в дальнейшей интеграции в правовое поле РФ. Однако на сегодняшний день Указ Президента не работает в полной мере. Мы обратились в органы власти в августе 2014 г. с предложением об учреждении крымскотатарского молодёжного театра в г. Симферополе. Нам было отказано. Почему? Ответа нет до сих пор». Выступающий также предложил Общественной палате РФ провести конференцию по крымскотатарской культуре, её возрождению и развитию.

В завершение речи Сейтабла Мамутов поблагодарил за приглашение на Форум, пожелал плодотворной работы участникам, процветания, мира и согласия между народами многонациональной России.