Главная » Деятельность » Статьи » КОНГРЕСС КАК ИНСТРУМЕНТ ВНЕШНЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

КОНГРЕСС КАК ИНСТРУМЕНТ ВНЕШНЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

25 июля 2015 года в Симферополе состоялась II конференция Межрегионального общественного движения крымскотатарского народа «Къырым», созыв и проведение которой было подчинено одной главной цели - показать ненужность и бессмысленность заявленного Меджлисом международного мероприятия под громким названием « II Всемирный Конгресс крымских татар» в Анкаре 1-2 августа 2015 года.

Что можно констатировать в результате?

Конгресс конечно же все равно состоится. Согласно сведениям, поступающим из различных источников – завершился этап организационной подготовки к его проведению и определена процедура регистрации делегатов, которые будут представлять общественные структуры Меджлиса, включая ряд организаций крымскотатарской диаспоры. Прорекламированы место проведения Конгресса, общее количество и представительство участников. Заявлена основная, обсуждаемая на форуме проблема, связанная с анализом положения, в котором оказался крымскотатарский народ в современных условиях российского Крыма.

Конференция движения «Кырым» завершилась принятием «Резолюции» и отдельного «Решения», которые не сильно впечатляют при их анализе. Документы лишь отсылают заинтересованное сообщество в ближайшее будущее с размытыми контурами обещаний по решению действительно существующих крымскотатарских проблем. Трудно поверить, что вопросы, требующие своего незамедлительного решения в Крыму, и совершенно четко обозначенные в ставшем уже историей, Указе Президента РФ № 268 от 21.04.2014 г. будут сдвинуты с места обещанными усилиями руководителей этого движения. Они ничего не смогли сделать на протяжении целого года при наличии своего, высоко обозначенного административного ресурса. Конференция приняла еще и обращение в адрес Президента Турецкой республики с надеждой, что он не примет предложения организаторов Конгресса и не станет участвовать в его работе. Однако, само разрешение на проведение в Анкаре недружественного к России международного общественного мероприятия уже свидетельствует о наличии влияния антироссийских, антикрымских и безусловно – антитатарских политических сил на позицию официальной власти Турции. К сожалению, это происходит, несмотря на титанические усилия российской дипломатии по сохранению и развитию российско-турецких дружественных отношений.

Позиция официального Симферополя и крымскотатарской общественности была бы значительно усилена, если бы принятие более солидных решений было проведено на общем съезде общественно-политических сил крымскотатарского народа. Для этого надо бы было только откликнуться на объединительный призыв Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН) и РОО «Къырым бирлиги». Соответствующее обращение было сделано еще в начале июля 2015 года персонально всем не вошедшим в ОСКТН организациям и движениям (в том числе и движению «Къырым»).

Противодействие раскольническим и провокационным действиям, теряющим свое влияние в Крыму «лидерам», было бы еще более впечатляющим, если бы в июне 2015 года международное мероприятие было бы проведено в Крыму или в Москве, как того предлагал Общественный Совет Крымскотатарского Народа и РОО «Къырым бирлиги». К сожалению, это предложение не было услышано ни крымским ни федеральным руководством. По-видимому, этому сумели помешать некие силы, влияющие на принимаемые ответственные решения. В результате обеспечивается постепенное обострение ситуации на полуострове путем затягивания крымскотатарских проблем в тугой узел общественно-политических, социально-экономических, межнациональных и даже межгосударственных противоречий.

Первый Всемирный Конгресс крымских татар был задуман руководством Меджлиса, как средство укрепления своего пошатнувшегося влияния. Он был проведен в 2009 году в Крыму с разрешения и на выделенные государством финансовые средства. После помпезного проведения и громогласных обещаний влиять на процесс реабилитации и возрождения крымскотатарского народа в Украине, о Конгрессе все просто забыли. Не было проведено задуманной ранее, международной регистрации этого органа. Не была организована хоть какая-нибудь его деятельность, не только на международном, но даже на украинском или на крымском уровнях, которая могла бы пойти на пользу репрессированному народу. Теперь Конгресс желают реанимировать и превратить его в рычаг внешнего давления на Российскую федерацию, подкидывая в огонь международной политики жаренные факты дискриминации крымских татар. Нашлись для этого и средства и силы, международная и политическая поддержка. Будет ли польза? Скорее всего – нет!

Но не будем забегать вперед с анализом того, что еще не произошло. Подождем результатов и подведем итоги на Общественном Совете Крымскотатарского Народа, заседание которого состоится в августе 2015 года. Но в любом случае нельзя допускать, чтобы Всемирный Конгресс крымских татар стал действующим инструментом внешнего политического воздействия, приводящим к созданию ненужной напряженности ни в Крыму, ни за его пределами. Имеющиеся проблемы можно и нужно решать, исходя только из интересов народа, способствуя его мирному и устойчивому развитию. Для этого имеется достаточно средств здесь - в Крыму и в России. А международные форумы объединительного характера должны лишь способствовать совершенствованию добрососедских отношений в обществе, должны быть инструментом созидания, инструментом совершенствования культурных связей и экономических отношений между государствами, надежным фактором, обеспечивающим благополучие и процветание народа.

 

 

Заместитель Председателя  ОСКТН                                                             Э. Кантемир-Умеров