Главная » Деятельность » Статьи » Конференция РИСИ о потенциале Крыма в укреплении российской государственности

Конференция РИСИ о потенциале Крыма в укреплении российской государственности

С учётом многонационального состава населения полуострова участники конференции уделили особое внимание вопросам гармонизации межнациональных отношений, развития общероссийской идентичности крымчан. В выступлении председателя Общественной палаты Крыма Г.А.Иоффе подчёркивалось, что в Крыму проживают представители более 160 национальностей, плодотворно работают многочисленные национально-культурные общества и создаются условия для духовного развития всех крымчан, независимо от национальностей.

В этом важном научном форуме приняли участие представители руководства Республики Крым (РК), эксперты по вопросам социально-экономического развития, информационной и региональной безопасности, а также иностранные гости из Германии и Австрии.

Открывая конференцию, заместитель директора РИСИ Т.С.Гузенкова отметила, что Крым занимает важнейшее место в общероссийской повестке дня. Подтверждением этому, является состоявшаяся 26 октября в Ялте встреча Президента России В.В.Путина с активом Общероссийского народного фронта.

В приветственном слове участникам конференции председатель Госсовета РК В.А.Константинов, подчеркнул особую историческую роль Крыма в укреплении российской государственности, а воссоединение полуострова с Россией в 2014 году, по его мнению, стало «духовной победой» всего народа страны. Отмечая позитивные преобразования за последние два года, которые стали возможны благодаря масштабному финансированию федеральным центром всех статей крымского бюджета, В.А.Константинов подчеркнул, что ранее «мы об этом даже мечтать не могли» и это уже положительно влияет на общую ситуацию на полуострове.

На конференции были оглашены приветствия от главы Республики Крым С.В.Аксёнова, представителя РК при Президенте России Г.Л.Мурадова и митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, ректора КФУ им. Вернадского С.Г.Донич.

Особое место в повестке дня конференции было отведено вопросам социально-экономического развития полуострова. В данном контексте обсуждались перспективы работы банковского сектора Крыма и Севастополя, а также вопросы привлечения потенциальных инвесторов в рамках созданной свободной экономической зоны.

Участники обсудили необходимость дальнейшего развития транспортной сети полуострова и его портовой инфраструктуры. Наряду с реализацией общенационального проекта по строительству Керченского моста это призвано обеспечить быстрое сообщение между Крымом и материковой Россией. Всё это должно стать основой для полноценной интеграции полуострова, а также успешного социально-экономического развития региона в целом.

Эти вопросы нашли глубокое отражение в содержательных докладах, с которыми выступили министр экономического развития Республики Крым В.В.Демидов, заместитель министра финансов РК О.Ю.Губернаторова, генеральный директор  АО «Корпорация развития Республики Крым» О.Б.Морозов, вице-президент РНКБ Банк (ПАО) И.О.Чумаковский, начальник сектора стратегического анализа и моделирования развития экономических отношений РИСИ И.Ю.Липушкина, ведущий научный сотрудник сектора международных экономических организаций, д.тех.н. О.Н.Ларин, председатель правления АНО «Центр развития программ возрождения великого Шёлкового пути» А.М.Галимов.

С учётом многонационального состава населения полуострова участники конференции уделили особое внимание вопросам гармонизации межнациональных отношений, развития общероссийской идентичности крымчан. В выступлении председателя Общественной палаты Крыма Г.А.Иоффе подчёркивалось, что в Крыму проживают представители более 160 национальностей, плодотворно работают многочисленные национально-культурные общества и создаются условия для духовного развития всех крымчан, независимо от национальностей.

Эта тема получила развитие в докладах председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым З.Р.Смирнова, председателя региональной общественной организации «Къырым Бирлиги» С.Н.Ниметуллаева, которые отмечали, что, сохраняя свою национальную идентичность, крымские татары в полной мере ощущают себя гражданами Российской Федерации. Старший научный сотрудник РИСИ Г.А.Хизриева привлекла внимание присутствовавших к необходимости самого внимательного отношения к религиозным особенностям крымско-татарского населения.

В свою очередь ведущий научный сотрудник О.Б.Неменский остановился на влиянии факта воссоединения Крыма с Россией на государственную идеологию, а также сферу национальной политики. Особое внимание им было уделено программам строительства российской нации и русскому вопросу, эволюции политики России в отношении соотечественников за рубежом.

Социально значимые проблемы, связанные с поддержанием здоровья крымчан, необходимостью эффективного противодействия таким опасным заболеваниям, как ВИЧ, наркомания, алкоголизм, нашли отражение в содержательных докладах руководителя Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИД Департамента здравоохранения Москвы д.мед.н., профессора А.Н.Мазуса и директора Московского научно-практического центра наркологии, д.мед.н., профессора Е.А.Брюна.

Данная проблематика имеет тем более важное значение, что Крым после возвращения в состав России стал наращивать свой культурно-оздоровительный и рекреационный потенциал, что уже в этом году привлекло на полуостров более 5 млн. россиян.

Участники конференции с большим интересом встретили доклад представителя Института им. Суворова (Австрия г. Вена) В.Ранковича, который подчеркнул огромное значение возвращения Крыма для укрепления самосознания русского народа и всех россиян. По мнению докладчика, в Европе до сих пор очень мало информированы о Крыме как о части российской истории, что и явилось одной из причин настороженного восприятия событий «Крымской весны». Поэтому всемерное распространение исторической правды о Крыме в Европе, в том числе с участием общественных организаций, будет иметь важное значение для формирования общественного мнения.

Эту же мысль развил в своём выступлении член правления Левой партии земли Нижняя Саксония, депутат парламента крайстага Осанабрюк А.Маурер, отметив значительный интерес к Крыму в Германии и нехватку соответствующей информации о возможностях Крыма, особенно для представителей мелкого и среднего бизнеса. При этом немецкий депутат выразил уверенность, что Запад неизбежно «признает Крым российским».

В своем докладе «Региональная безопасность и формирование информационной повестки дня: Крым со знаком +» главный редактор информационно-аналитического бюллетеня РИСИ «Российский вектор» М.М.Янгляева отметила, что региональная безопасность должна тщательным образом отображаться в информационной повестке дня крымских властей, высших учебных заведений и средств массовой информации и коммуникации как самого полуострова, так и во всех субъектах Российской Федерации.  Для подготовки любых медиаматериалов необходимо помнить (и постоянно учитывать), что  сюжеты по Крыму, взятые в разработку ведущими СМИ зарубежных стран,  сегодня самым активным образом используются в операциях стратегической пропаганды и информационно-психологических операциях против России в целях ее ослабления и изоляции на международной арене.

В контексте фактора Крыма в современной мировой политике старший научный сотрудник РИСИ, к.и.н. Л.С. Усова в докладе отметила, что Крым играет важнейшую роль в обеспечении безопасности России в Черноморском регионе. Это тем более актуально, что в регионе усиливает свою активность НАТО и занимает откровенно антироссийские позиции современный режим на Украине. В связи с этим Россия обоснованно принимает самые эффективные меры для укрепления своего Черноморского флота.

В рамках конференции также состоялись лекции сотрудников РИСИ для учащихся и профессорско-преподавательского состава КФУ им. В.И.Вернадского и презентация новейших изданий РИСИ.

По итогам конференции планируется издание сборника представленных докладов.

Источник: http://riss.ru/events/35674/