Главная » Деятельность » Статьи » Конференция о выборах

Конференция о выборах

Конференция Региональной общественной организации "Къырым бирлиги" на тему участия крымских татар в выборах в Государственную Думу Российской Федерации 18 сентября состоялась в Симферополе 20 августа.

Свою гражданскую позицию пришло выразить более двухсот человек. Среди них:

- представители органов республиканской власти: Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Исмаилович Бальбек и Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Русланович Смирнов;
- представители иностранных делегаций: Президент АНО "Центр Моделирования стратегического развитии", доверенное лицо Президента РФ Владимира Владимировича Путина, почётный Президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союн Касумович Садыков; Председатель Федерации крымскотатарских дернеков в Турции Унвер Сель; Председатель Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России, Глава муниципального образования "Ногайский район" Республики Дагестан Казмагомед Зейнадинович Янбулатов. Они зачитали приветствия участникам конференции от своих общественных объединений.
После многочисленных выступлений, оживлённых обсуждений и голосования было принято Обращение Региональной общественной организации "Къырым бирлиги" и Общественного Совета Крымскотатарского Народа к крымскотатарскому народу. Приводим его текст полностью:
"Уважаемые соотечественники, братья и сестры!

Ровно через месяц – 18 сентября 2016 года Крым впервые будет участвовать в процессе выборов в высший законодательный орган Российской Федерации – Государственную Думу Федерального Государственного Собрания. За два года пребывания в составе Российского государства, обеспеченного добровольным волеизлиянием всего населения полуострова на Референдуме 16 марта 2014 года, Крым в полной мере ощутил внимание к своим региональным проблемам. Крымские татары, впервые за 70 лет борьбы и безнадежного ожидания, с воодушевлением восприняли акт государственного признания вопиющей несправедливости, совершенной в отношении всего народа в 1944 году, и прямых указаний Президента о необходимости реализации всех мер, необходимых для обеспечения процесса политической, территориальной, социально-экономической и культурной реабилитации народа.

Дальнейшее процветание нашей Родины, возрождение и развитие нашего народа полностью зависит от нашего активного участия во всех аспектах и направлениях общественной жизни России. Полное восстановление исторической справедливости, решение вопросов реабилитации, обеспечение реализации наших коллективных и персональных прав конкретно зависит от нашего прямого участия в построении новой крымской государственности в составе Российской Федерации, от нашего непосредственного воздействия на все процессы, связанные с разработкой, принятием и последующим исполнением законов государственного и регионального уровня. Поэтому, Мы призываем ВСЕХ принять активное участие в назначенных выборах, высказав этим свою поддержку курсу государственного развития России, который не на словах, а на деле гарантирует равные права всем народам, защиту их интересов и обеспечение возможности их разностороннего развития.
Принято на Конференции ОСКТН 20 августа 2016 г. (г. Симферополь, Республика Крым)".