Главная » Деятельность » Статьи » Конференция о выборах

Конференция о выборах

Конференция Региональной общественной организации "Къырым бирлиги" на тему участия крымских татар в выборах в Государственную Думу Российской Федерации 18 сентября состоялась в Симферополе 20 августа. 

Свою гражданскую позицию пришло выразить более двухсот человек.

Среди них:
- представители органов республиканской власти: Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Исмаилович Бальбек и Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Русланович Смирнов; 
- представители иностранных делегаций: Президент АНО «Центр Моделирования стратегического развития», доверенное лицо Президента РФ Владимира Владимировича Путина, почётный Президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союн Касумович Садыков; Председатель Федерации крымскотатарских дернеков в Турции Унвер Сель; Председатель Федеральной национально-культурной автономии ногайцев России, Глава муниципального образования «Ногайский район» Республики Дагестан Казмагомед Зейнадинович Янбулатов. Они зачитали приветствия участникам конференции от своих общественных объединений. 

Конференция открылась минутой молчания. В начале мероприятия собравшиеся почтили память сотрудника ФСБ Романа Камнева и военнослужащего ВДВ Семена Сычева, погибших в Крыму в ходе спецопераций по задержанию украинских диверсантов.

Гибель российских силовиков причинила представителям «Къырым бирлиги» личную боль. «Действия диверсантов мы расцениваем как терроризм», — заявили делегаты. Погибшие сотрудник ФСБ и военнослужащий Минобороны РФ ценной своей жизни уберегли более двух миллионов крымчан от терактов, которые готовили украинские спецслужбы, поэтому достойны высших государственных наград.

«Крым, как и вся Россия, ‒ многонациональная территория. Его жители также хотят жить под мирным небом, и мы будем стремиться к тому, чтобы так и было», ‒ подытожил председатель «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа Сейтумер Ниметуллаев.

Переходя к основной теме собрания, он рассказал: «Мы хотим участвовать в политической жизни страны. Считаю, что все крымские татары, также как и другие жители многонациональной России обязаны высказать свое мнение». Сейтумер Нуридинович призвал всех проявить гражданскую позицию, приняв участие в предстоящих выборах в Государственную Думу РФ.

Также он считает очень важной роль крымскотатарских общественных организаций в деле сохранения мира в Крыму. Ведь их задача «объединить все население Крыма».

Соучредитель «Къырым бирлиги», председатель Ассоциации Крымскотатарских Предпринимателей Рустем Ниметуллаев подчеркнул, что «Къырым бирлиги» участвовала во всех выборах, в том числе и во Всекрымском референдуме в 2014 году. «Это говорит об активной гражданской позиции крымскотатарского сообщества», ‒ подытожил выступающий. Рустем Сейтумерович выразил уверенность, что и выборы в Государственную Думу пройдут с высокой явкой крымскотатарского населения.

Член Президиума Общественного Совета Крымскотатарского Народа Диляра Эбуева в своём приветственном слове ярко охарактеризовала последствия игнорирования выборов: «Наше неучастие это не шаг назад, это шаг в пропасть». «Наш народ должен показать, что мы хотим и можем способствовать продвижению программ развития»,  ‒  отметила Диляра ханум.  

Председатель Федерации крымскотатарских дернеков Унвер Сель передал приветствия делегатам конференции от турецкой стороны. Он рассказал о текущей политической ситуации в Турецкой Республике: «Попытка переворота в Турции была подготовлена спецслужбами США, но у них ничего не получилось. Произошедшее и то, что Эрдоган остался президентом – это показатель того, что народ на его стороне». Также турецкий гость поделился своим мнением о перспективах развития отношений Турции и России в борьбе с терроризмом: «Турция поддерживала, и будет поддерживать борьбу с экстремизмом. 9 августа было заключено соглашение между Владимиром Путины и Реджепом Эрдоганом».

Представитель РОО «Къырым бирлиги» и ОСКТН Урие Османова подчеркнула актуальность проводимой конференции: «Впервые Крым наравне с другими субъектами Российской Федерации выбирает своих представителей в главный государственный орган». «Для крымских татар выборы ‒ это возможность делегировать представителя нашего народа в высший орган государственной власти», ‒ отметила Урие ханум.

Президент АНО «Центр Моделирования стратегического развития», доверенное лицо Президента РФ Владимира Владимировича Путина, почётный Президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Союн Касумович Садыков также призвал участвовать в голосовании 18 сентября:  «Чем активней вы будете, тем меньше будет провокаций, фальсификаций».

Представитель Ялтинского отделения организации Хатидже Гугу поблагодарила «Къырым бирлиги» и Союна Касумовича за оперативную передачу обращений Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Русланович Смирнов подчеркнул: «Насколько будет высока степень нашей гражданской активности, настолько эффективнее будут работать органы власти».

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек выразил поддержку «Къырым бирлиги»: «Благодаря мудрости Сейтумер агъа и его сподвижников была проделана колоссальная работа, и мы нашли площадку для консолидации».

Выступающий призвал крымских татар и далее стремиться к единству, вспомнить и лелеять традиционные национальные и религиозные институты взаимопомощи.

Руслан Исмаилович также отметил важную роль общественных организаций: «Площадкой для диалога должны быть гражданские институты общества, общественные объединения, которые проводят социальную работу, аккумулируют вопросы и правильно их формулируют перед органами власти».

После многочисленных выступлений, оживлённых обсуждений и голосования было принято Обращение Региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа к крымскотатарскому народу. Приводим его текст полностью: 

«Уважаемые соотечественники, братья и сестры ! 

Ровно через месяц – 18 сентября 2016 года Крым впервые будет участвовать в процессе выборов в высший законодательный орган Российской Федерации – Государственную Думу Федерального Государственного Собрания. За два года пребывания в составе Российского государства, обеспеченного добровольным волеизлиянием всего населения полуострова на Референдуме 16 марта 2014 года, Крым в полной мере ощутил внимание к своим региональным проблемам. Крымские татары, впервые за 70 лет борьбы и безнадежного ожидания, с воодушевлением восприняли акт государственного признания вопиющей несправедливости, совершенной в отношении всего народа в 1944 году, и прямых указаний Президента о необходимости реализации всех мер, необходимых для обеспечения процесса политической, территориальной, социально-экономической и культурной реабилитации народа. 
Дальнейшее процветание нашей Родины, возрождение и развитие нашего народа полностью зависит от нашего активного участия во всех аспектах и направлениях общественной жизни России. Полное восстановление исторической справедливости, решение вопросов реабилитации, обеспечение реализации наших коллективных и персональных прав конкретно зависит от нашего прямого участия в построении новой крымской государственности в составе Российской Федерации, от нашего непосредственного воздействия на все процессы, связанные с разработкой, принятием и последующим исполнением законов государственного и регионального уровня. Поэтому, Мы призываем ВСЕХ принять активное участие в назначенных выборах, высказав этим свою поддержку курсу государственного развития России, который не на словах, а на деле гарантирует равные права всем народам, защиту их интересов и обеспечение возможности их разностороннего развития. 
Принято на Конференции ОСКТН 20 августа 2016 г. (г. Симферополь, Республика Крым)».