Главная » Деятельность » Статьи » Комитет Госсовета подвел итоги двух лет….

Комитет Госсовета подвел итоги двух лет….

25 мая 2016 года состоялось заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям, на котором, согласно повестке дня рассматривались два вопроса:
1. О реализации в Республике Крым Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» и Постановления Государственного Совета Республики Крым от 24 декабря 2014 года №379-1\14 «Об образовании Комиссии Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий».
2. О реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития»
Оба вопроса освещались председателем Государственного Комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым – Смирновым З.Р.
Кроме депутатов – членов данного Комитета на заседании присутствовали приглашенные – представители МВД РК, прокуратуры РК и общественности. В числе последних в заседании принял участие заместитель Председателя Общественного Совета Крымскотатарского Народа (ОСКТН) Энвер Кантемир-Умеров.
Отчет председателя Госкомитета был представлен достаточно длинным перечнем мероприятий, проведенных за два года в ходе реализации вышеуказанных нормативно-правовых документов, призванных регулировать в Республике Крым процесс реабилитации репрессированных народов. Представитель МВД республики в своем дополнении к основному докладу в частности сообщил, что на сегодняшний день из 52 604 заявлений о выдаче справок о реабилитации подготовлено и выдано только 13 206 документов и вынесено 455 отказов, а так же пересланы для исполнения в другие органы государственной власти 903 заявления. По 39 641 заявлению через ФКУ «ГИАЦ МВД России» в соответствии с Соглашением о взаимодействии Министерств внутренних дел в сфере обмена информацией направлены запросы в МВД Республик Узбекистан, Таджикистан и др. . Со стороны Председателя Комитета Госсовета Гафарова Э.С., депутатов Безазиева Л.Р.,и др. прозвучала критика в адрес Госкомитета о непростительном затягивании дел по выдаче справок о реабилитации, благодаря которым, старшее поколение репатриантов сможет еще воспользоваться некоторыми социальными льготами, узаконенными в РК.
В своей оценке отчета председателя Госкомнаца – Смирнова З.Р. и самого процесса обсуждения этого, очень важного для крымских татар вопроса, заместитель Председателя ОСКТН Энвер Кантемир-Умеров отметил. «Анализ отчета Госкомнаца и приведенных в ссылках выступающего документов, к сожалению, свидетельствует о том, что вся работа,
направленная на выполнение Указа Президента РФ №268 от 21 апреля 2014 года, выглядит совершенно несистемной и сводится к применению Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий», который служит лишь дополнением к основному Закону РФ №1107-1 от26 апреля 1991 года «О реабилитации репрессированных народов», определяющему все направления реабилитации народов с восстановлением и развитием их коллективных и персональных прав. При этом, некоторые социальные льготы персонального характера, утвержденные в РК для репатриантов ( при условии получения ими соответствующих справок), не являются определяющими для признания выполнения предусмотренных основным законом всего комплекса реабилитационных мероприятий. Поэтому очень проблематично говорить не только о выполнении Комплекса Мер по восстановлению исторической справедливости репрессированного крымскотатарского народа и других народов Крыма, утвержденных 6 октября 2014 года (№6686п-П44) Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации – Д. Козаком, но и о исполнении в должной мере Указа Президента РФ Путина В.В от 21 апреля 2014 года за №268. Создается впечатление, что исполнительная власть РК, которая и должна обеспечить выполнение Указа Президента РФ, включая проявление необходимой для этого законодательной инициативы, не понимает своего предназначения и под видом демонстрации бурной деятельности культурно-массового характера фактически саботирует Программу стратегического развития российского Крыма, неотъемлемой частью которой является Программа реабилитации крымскотатарского народа и представителей других национальностей, подвергнутых насильственному выселению геноциду и репрессиям по национальному признаку со стороны государства в 1941-44годах.»