Главная » Деятельность » Статьи » Командовать парадом будет правда

Командовать парадом будет правда

Статьёй с язвительным заголовком «Командовать парадом будет он?» разразился сайт организации «Милли Фирка» 17 февраля 2015 года. Первоисточник текста − Крымский институт стратегических исследований. Автор не удосужился даже указать своё имя и фамилию под статьёй, что указывает на его не компетентность.

Судя по всему, автор ознакомился лишь с громкими заголовками СМИ, не удосужившись полностью прослушать интервью председателя «Къырым бирлиги» Сейтумера Ниметуллаева для радиостанции «Россия сегодня». Такой подход к подготовке материала, самовольное, сугубо субъективное истолкование текстов говорят либо о низком профессиональном уровне либо о преднамеренном очернении. За всё время пребывания Сейтумера Нуридиновича в Крыму «исследователи» не выделили времени познакомиться лично и побеседовать, уточнив прочитанное в СМИ. Претендуя на то, чтобы вести научную работу (а значит оперировать фактами, проверенной информацией), так называемое учреждение с громким названием «институт стратегических исследований» в данной ситуации ведёт себя по принципу «слышал звон, да не знает, где он».

Да что говорить о личном визите, если даже информацию пресс-службы «Къырым бирлиги» автор статьи «Командовать парадом будет он?» проигнорировал? Ещё 12 февраля на всех официальных страницах организации был опубликован комментарий по поводу заявления Сейтумера Ниметуллаева о перенесении соборной мечети (https://www.facebook.com/771751182845587/photos/a.772762219411150.1073741828.771751182845587/871246426229395/?type=1).

Что касается громкого заголовка о том, что председатель «Къырым бирлиги» якобы отказался от помощи Турции не соответствует действительности. Вырванная из контекста реплика привела к неверным выводам. Он лишь выразил веру в то, что крымские татары справятся со строительством мечети своими силами, опираясь, в первую очередь на поддержку государства, в котором мы сейчас живём − Российской Федерации. Со своей стороны, Сейтумер Ниметуллаев возлагает большие надежды на помощь, в том числе и со стороны Турции. 

Следует отметить, сайт «Милли Фирка», опубликовавший упомянутую статью, давно и в открытую ведёт подрывную деятельность. Полгода назад эта организация призывала соотечественников не участвовать в выборах в законодательные собрания Крыма и Севастополя, проходивших 14 сентября 2014 года. При этом, «миллифирковцы», следуя за высказываниями бывших «лидеров» Джемилева и Чубарова, приводили неубедительные доводы несостоятельности этих выборов. Тем самым, обрекая народ на то, чтобы не иметь рычагов влияния на республиканскую власть, оставаться на обочине политической и общественной жизни.

Вопрос касательно Къурултая для крымских татар является очень важным.  Поэтому РОО «Къырым бирлиги» считает необходимым провести очередной его созыв согласно правовому полю Российской Федерации, так как предыдущий Къурултай уже является дееспособным.

Председатель Общественного Совета крымскотатарского народа  Сейтумер Ниметуллаев, являясь руководителем «Къырым бирлиги», учитывая, что происходят попытки очернить его лично и работу организации, обращается к общественности и журналистам лично уточнять информацию, дабы не пользоваться слухами. Наши двери всегда открыты.