Главная » Деятельность » Статьи » Керченский пролив – это артерия Крыма

Керченский пролив – это артерия Крыма

Недавно медийное пространство сотрясли громкие слова депутата Верховной Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафы Джемилева по поводу моста через Керченский пролив: «В конце концов, если там развернутся военные действия, мы вправе разбомбить этот мост также». Что об этом думаете Вы?

Мост через Керченский пролив – это артерия Крыма. О необходимости его строительства говорили еще в советское время. Это гигантское сооружение создаст рабочие места и тысячи новых вакансий для безработных. В настоящее время этот фактор начинает играть особую роль. Открывается множество ярмарок вакансий ряда строительных профессий, газоэлектросварщиков, слесарей, станочников для работы на строительстве Керченского моста и на подсобных производствах.

Ещё один немаловажный факт то, что мост решит транспортное сообщение Крыма с Россией и миром. По нему планируется проложить не только автомобильную трассу и полотно железной дороги, но и все необходимые трубопроводы и коммуникации. В сторону Крыма и обратно смогут проезжать до 40 тысяч автомобилей в сутки. По четырем полосам в обе стороны можно будет разгоняться до 120 километров в час. По данным Росавтодора, по железной дороге моста ежегодно смогут проехать от 14 млн. пассажиров и будет перевозиться от 13 млн. тонн грузов. Отмечу, что проезд по трассе обещают сделать бесплатным.

С помощью Керченского моста можно будет наладить бесперебойную подачу электричества, пресной воды, газа, телефонную связь и прочие блага цивилизации на полуостров.

С экономической стороны мост также положительно повлияет на жизнь крымчан. Сейчас существует проблема  с логистикой, которая препятствует  эффективному продвижению своих товаров на другие рынки страны. Также из-за транспортных расходов на ввозимый товар из материковой России увеличивается себестоимость. Благодаря мосту мы сможем без проблем экспортировать крымский товар за приделы полуострова, тем самым появится дополнительный заработок у нашего населения. Это сооружение просто необходимо Крыму для организации достойного уровня жизни и поддержки развития бизнеса.

Что касается международных отношений, многие выгодные переговоры в итоге уперлись в отсутствие транспортной развязки. Крым для иностранных инвесторов является одним из элементов транспортного коридора. Его строительство обозначает «Возрождение Великого Шелкового пути».  Мост поможет им сократить путь в Европу более чем на две тысячи километров.

Я как опытный аграрий считаю, что полуостров мог бы стать лидером  по производству плодово-овощной продукции. Тем более, учитывая, что большинство крымских татар занимается сельским хозяйством, мост нам необходим.

Мы должны думать о большей части народа, о детях, о стариках, переживших в своё время тяжёлые испытания… Неужели они заслуживают новые ограничения в жизненно необходимом? Мы трудолюбивый дружелюбный народ. Всего лишь хотим спокойно растить детей и созидать под мирным небом родного Крыма!

Печально и страшно от того, что есть такие политики-соотечественники, которые с лёгкостью готовы отобрать кусок хлеба у родного народа лишь бы действия были в струе какой-то политической стратегии. Политику из числа крымских татар стоит больше думать о своих соотечественниках, а не о геополитических играх. Вышеупомянутое высказывание Мустафы Джемилева фактически свидетельствует о том, что таким людям безразлична судьба своего народа и крымчан в целом. Подобные размышления вообще являются антигуманными. Мы верим, что благодаря нашему Президенту Керченский мост будет построен.

 

 

Пресс-служба РОО «Къырым бирлиги»