Главная » Деятельность » Статьи » Как командир Рунов уговорил 600 фашистов сдаться в плен

Как командир Рунов уговорил 600 фашистов сдаться в плен

Борису Александровичу Рунову почти 90, но он все по-прежнему крепок духом, как и в далеком 1941 году. Во время Великой Отечественной войны Рунов служил в самой опасной роте - саперной и почти всегда находился на передовой.

Под командованием Рунова саперная рота прокладывала пути для пехоты и танков. Бригада действовала так быстро, что советские летчики иногда не успевали уследить за их перемещением и от незнания открывали огонь по своим же солдатам.

Боевое крещение Борис Рунов получил на Сандомирском плацдарме. После месяца на передовой его тяжело ранило немецким снарядом - осколок раздробил бедренную кость. Но тогда 18 летний сапер даже не почувствовал боли.

Отлеживаться в госпитале молодой сапер не хотел, и спустя два месяца после ранения он вновь без ошибок снимал вражеские мины и вместе с инженерным взводом строил мосты через реки - Одер, Нейсе, Шпрее, Эльбу.

За несколько дней до победы на подступах к Берлину Борис Александрович едва не погиб.  Немцы прорвали линию обороны, и молодой лейтенант отправился с ружьем прочесывать лес. Там командир Рунов встретил группу фашистов из 600 человек, которых он уговорил сдаться в плен.

За взятие в плен больше 600 человек Борис Рунов получил звание Героя Советского Союза.

Борис Рунов заядлый путешественник – он уже побывал в 70 странах мира. В прошлом году летал на Северный полюс, а свой юбилей - 90 лет - хочет встретить в Аргентине.

Источник: http://tvzvezda.ru/schedule/new_star/content/201502201547-diaz.htm/201504150048-nye6.htm