Главная » Деятельность » Статьи » Город Севастополь

Город Севастополь

Севастополь – по-гречески город славы, величия. Год основания города – 1783.

Площадь территории Севастополя составляет 863,6 км², включая акватории бухт — 1079,6 км² (из них 863,6 км² — суша (12 % которой заселены, 32,3 % — сельскохозяйственная зона, 41,0 % — леса и горы), 57 км² занимают подразделения ВМФ России; 216 км² от общей территории составляют акватории морских бухт.

Город Севастополь расположен в юго-западной части Крыма на Гераклейском полуострове. Исторический центр города расположен на

Ландшафт гоода определяют многочисленные бухты, продолжающиеся глубокими балками и горными долинами. Средняя годовая температура в Севастополе +12°С. Климат сухой, умеренно-теплый, близкий к средиземноморскому. Причем осадков в Севастополе выпадает в 2 раза меньше, чем в Ялте. Население – около 400 тыс. жителей: русские, украинцы. Язык общения – русский. Согласно федеративному устройству России, Севастополь является субъектом Российской Федерации — городом федерального значения.

История

Первый человек поселился на севастопольской земле 100 тыс. лет назад.

В 422 – 421 гг. до н. э. на западном берегу Карантинной бухты был основан древнегреческий город Херсонес, сыгравший на протяжении своей почти двухтысячелетней истории одну из самых заметных ролей в истории Крыма. После потери независимости город находился под властью Рима, затем Византии. В августе 988 г. Херсонес (в русских летописях – Корсунь) был захвачен киевским князем Владимиром Красное Солнышко. По условиям мирного соглашения Владимир, приняв православие, женился на Анне, сестре двух императоров – Константина и Василия. В конце XIV века город был разрушен и сожжен монголо-татарами мурзы Едигея.

Херсонес – один из наиболее сохранившихся археологических памятников Крыма. И сегодня можно увидеть мощные крепостные стены и башни, городские ворота, остатки античного театра, улицы и кварталы с дворами, колодцами, жилыми и общественными зданиями древнегреческого полиса, средневековую башню Зенона, крестообразный храм с мозаичным полом, базилики, крещальню и многое другое.

История Севастополя начинается 3 (14) июня 1783 года. К моменту основания города на этом месте существовали две татарские деревни – Инкерман и Ахт-Яр. По имени последней называлась и бухта – Ахтиарская, которая впоследствии была переименована в Севастопольскую.

Имя Ахтиар вернулось к Севастополю после указа Павла I в 1797 г. и оставалось с ним вплоть до 29 марта 1826 года, когда в топонимику вмешался сенатский указ: «Чтобы город Севастополь не именовать впредь Ахтиаром, а всегда Севастополем».

В 1804 г. Севастополь становится главной базой Черноморского флота.

Город впервые воссиял в ореоле славы в период Крымской войны (1854 – 1855 гг). 1 – 2 сентября 1854 г. на рейде Евпатории бросили якоря 89 боевых и 300 транспортных кораблей соединенного флота Англии, Франции и Турции. Оттуда 62-тысячная армия интервентов двинулась на Севастополь. Героическая оборона длилась 369 дней. Город был превращен в руины и в течение 15 лет после войны не восстанавливался.

Обязательно посетите Панораму обороны Севастополя и Малахов курган, которые расскажут вам об этой войне лучше, чем, что бы то ни было.

В 1941 – 1942 гг. осажденный Севастополь 250 дней и ночей противостоял 200 тысячной группировке вражеских войск. И снова он был стерт с лица земли, и снова, словно птица Феникс, восстал из пепла. В легендарные дни освобождения города нас возвращает диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.».

6 марта 2014 года на внеочередной сессии Севастопольского городского совета были приняты решения о вхождении города Севастополя в состав Российской Федерации, о поддержке решения Верховного Совета Автономной Республики Крым о проведении общекрымского референдума и об участии города в его проведении.

11 марта 2014 года Севастопольский городской совет и Верховный Совет АРК приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя.

16 марта был проведён референдум о статусе Крыма. 17 марта протокол Севастопольской городской комиссии референдума был единогласно утверждён городским советом. Согласно протоколу, в референдуме приняло участие 89,5 % избирателей Севастополя и 95,6 % из них высказались за присоединение Крыма к России.

На территории Крыма была провозглашена независимая Республика Крым, в которую Севастополь вошёл как город с особым статусом. Севастопольский городской совет обратился к России с инициативой о включении города Севастополя в состав РФ как отдельного субъекта (города федерального значения), а позже объявил себя Законодательным собранием Севастополя

Промышленность

По итогам работы промышленных предприятий города в январе — июне 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года индекс промышленного производства составил 108,8 %. По состоянию на 01.06.2015 количество предприятий промышленности составило 433 единицы.

Севастополь является крупнейшим центром рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности. В 1964 году на берегах Камышовой бухты был построен Севастопольский морской рыбный порт, базовый для рыболовного флота юга страны. В советское время грузооборот порта превышал 1 млн тонн в год, в 1993 году он упал до 349 тысяч, но снова вырос к 2003 году, составив свыше 3 млн тонн. На 2004 год в городе работало 28 предприятий по вылову и переработке рыбы. Крупнейшие из них — ОАО «Севастопольский рыбоконсервный завод», ООО «Рыбоконсервный комбинат „Новый“». Консервные заводы выпускают миллионы условных консервных банок в год, производят тысячи тонн вяленой, маринованной, копчёной рыбы.

Согласно Госкомитету статистики Украины Севастополь на 70 % обеспечивает рынок всей Украины рыбными ресурсами. Так на 2008 год вылов рыбы предприятиями Севастополя составил 109687 тонн (152832 тонн всего на Украине).

Виноградарско-винодельческая является ведущей отраслью агропрома города. Площадь, занятая виноградниками — около 8 тысяч га. Шампанское и игристые вина выпускает «Севастопольский винзавод», марочные вина — «Инкерманский завод марочных вин». Кроме того, в окрестностях города издавна расположены виноградники агрофирмы «Золотая балка», которая кроме поставки виноматериалов в 1977 году занялась собственным производством с ежегодным объёмом продукции в 2,5 млн бутылок.

План Севастополя по сбору винограда составляет 24,2 тыс. тонн (2008). ПК Севастополя включает 14,5 тыс. га земель сельхозугодий, на которых расположены 6 тыс. га виноградников и около 800 га садов, 2,5 тыс. га занято полевыми культурами, «имеется небольшое животноводство». Ведущими отраслями АПК города является виноградарство и садоводство. Из общего объёма сельхозпродукции виноградарство занимает 76,5 % валового дохода, садоводство — 5,7 %.

В Севастополе работает несколько судоремонтных и судостроительных заводов, среди них — одно из крупнейших подобных предприятий Азово-Черноморского региона с более чем 200-летней историей — ПАО «Севастопольский морской завод». На этом заводе строились самые крупные по грузоподъёмности морские плавучие краны СССР — от 100 до 1600 тонн.

Многие дома современного Севастополя построены из инкерманского известняка, добыча которого ведётся в районе города открытым способом строительными предприятиями, такими, как основанный в 1944 году для восстановления разрушенного Севастополя Инкерманский завод строительных материалов.

Швейная и трикотажная промышленность представлена рядом предприятий, выпускающих изделия, пользующиеся широким спросом во всех регионах Украины. Швейная фабрика им. Н. Ониловой снабжена сложными агрегатами с программным управлением. С конвейеров фабрики ежегодно сходят несколько тысяч мужских костюмов.

По состоянию на 1 января 2014 года, общий объём прямых иностранных инвестиций в город Севастополь составил 191,2 млн долларов США. Наибольший объём иностранных инвестиций получены от Кипра (57,3 %) и России (15,1 %). Инвестиции были направлены на строительство и ввод в эксплуатацию специализированных портовых терминалов для перевалки наливных грузов, зерна и других видов грузов в Севастополе и Камышовой бухте.


Наука и образование

Высших учебных заведений в Севастополе немного. Однако именно здесь находится филиал МГУ, один из наиболее престижных вузов Крыма. В этом году он открыл свои двери для абитуриентов в третий раз.


Транспорт

В отличие от ЮБК, в Севастополь можно добраться без пересадок. Сел на электриску – и на месте. Отсюда легче добираться до Алупки. К вашим услугам регулярное автобусное сообщение, хотя, конечно, здесь нет такого разнообразия маршрутов, как в крымской столице. Зато есть прекрасная возможность отправиться в Ялту или Евпаторию морем. Ну и, разумеется, такси. Хотя надо признать, что цены здесь повыше, чем в Симферополе

В самом городе ходят и троллейбусы, и автобусы. В Севастополе, в отличие от Симферополя, «маршрутки» останавливаются только на остановках.

Мечети

Соборная мечеть (открыта в 1914 году). Её строительство финансировалось в частности и из личных средств императора Николая II. В 1938 году здание мечети советские власти передали Черноморскому флоту для использования в качестве склада. В 1948 году был разрушен купол мечети и снесён её минарет. Здание было возвращено мусульманской общине лишь в 1994 году, после чего при финансовой поддержке Турции была произведена реставрация мечети, а в 2000 году был восстановлен минарет.

В апреле 2014 года появились сообщения о том, что региональным общественным фондом имени Ахмата-Хаджи Кадырова было принято решение о выделении денег на ремонт старой мечети в Севастополе и строительстве ещё одной новой мечети.


Где отдохнуть

Центр Севастополя – это высокий холм в окружении трех замечательно застроенных улиц и трех площадей. Чтобы насладиться великолепными видами, достаточно просто пройтись и оглянуться по сторонам: всюду памятники и экзотическая зелень. Задержитесь на Приморском бульваре со знаменитым Памятником затопленным кораблям и Графской пристанью.

Для туристов Севастополь привлекателен прежде всего своими достопримечательностями. Это Музей героической обороны Севастополя, куда входят панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.», диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.» (перед зданием диорамы установлены полевые и зенитные орудия, бронетанковая техника, гвардейские минометы «катюши», боевая техника военных моряков и даже трофейная фашистская боевая техника) и Малахов курган (вы найдете здесь 16 памятников и мемориальных обозначений; сохранились укрепления и массивные морские орудия времен Крымской войны, а также вращающиеся бронированные башни с кораблей, установленные во время второй обороны). Национальный заповедник «Херсонес Таврический» с двумя филиалами («Крепость Каламита» в Инкермане и «Крепость Чембало» в Балаклаве). Художественный музей им. М. Крошицкого, в экспозиции которого представлены подлинные произведения русских, советских и зарубежных мастеров кисти и резца. Музей Краснознаменного Черноморского флота. И, наконец, аквариум-музей Института биологии южных морей НАН Украины.

Вечером вы можете сходить в Театр на Большой Морской или в Русский драматический театр им. Луначарского.

В Севастополе в настоящий момент функционирует 7 яхт-клубов. В акваториях Севастополя проводятся парусные фестивали, регаты и конференции, в том числе Всеукраинская Черноморская ралли-регата «Sitronics Intellect Cup», Черноморское яхтенное ралли «Кайра», организатором которого выступает турецкая парусная марина «Атакой», Парусный фестиваль в г. Севастополе.

Барами и ресторанами Севастополь не избалован. Но при желании и здесь можно найти что-нибудь подходящее.