Главная » Деятельность » Статьи » Годовщина воссоединения Крыма с Россией: какую роль сыграл Татарстан и президент республики Рустам Минниханов в «крымской весне»

Годовщина воссоединения Крыма с Россией: какую роль сыграл Татарстан и президент республики Рустам Минниханов в «крымской весне»

Завтра Россия встретит первую годовщину воссоединения с Крымом. Последние дни заполнены воспоминаниями о драматических событиях февраля-марта 2014 года. В минувшее воскресенье государственный телеканал «Россия 1» показал большой фильм «Крым. Возвращение на Родину», в котором главные участники, от президента Путина до простых  жителей полуострова, вспоминали, как готовился и проходил референдум.

«Крымская весна» — без преувеличения центральное событие в новейшей истории России. Так получилось, что важную роль в ней сыграл Татарстан и президент республики Рустам Минниханов. Достаточно сказать, что он был первым представителем исполнительной власти России, прибывшим в Крым накануне референдума. До референдума на полуострове официально были лишь российские парламентарии.

Задача у Минниханова была одной из самых сложных — уладить конфликт, который усиленно раздували среди крымскотатарской диаспоры антироссийские силы. Минниханов побывал в Крыму четыре раза. Во второй его визит власти Украины закрыли воздушное пространство над полуостровом, чтобы не допустить пролета самолета президента. Минниханову пришлось добираться в Крым на автомобиле.
Сегодня и завтра редакция KazanFirst, год назад внимательно следившая за работой главы Татарстана в Крыму, заново расскажет эти истории.В первый раз Минниханов прилетел в Симферополь рано утром 5 марта, за 11 дней до голосования.Судя по всему, визит президента готовился спешно. Еще накануне отъезда на сайте правительства РТ сообщалось, что Минниханов примет участие в Республиканском молодежном форуме в Казани, но планы поменялись. В Крыму возникла почти кризисная ситуация, разбираться федеральный центр поручил Татарстану.Как только власти Крыма заговорили о референдуме, лидеры крымскотатарской диаспоры Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров призвали своих сторонников не голосовать. Более того, вслед за призывами о бойкоте появились радикальные идеи сопротивления российским войскам, расквартированным на полуострове, и так называемым «вежливым людям». Возникла угроза срыва голосования, что было неприемлемо для Москвы и новых крымских властей.За неделю до визита в Симферополь Минниханов активно включился в дипломатический процесс. Через телеканал «Россия-1» он призвал крымских татар к миру и согласию с русским населением.«Уважаемые татары Крыма, я искренне прошу вас в эти непростые для Украины дни сохранить в Крыму спокойствие и стабильность, дружбу между всеми народами. Русские, украинцы и крымские татары должны быть вместе, в этом случае и Россия будет вместе с вами», — обратился он татарскому населению Крыма.

Сразу после телеобращения в Крым экстренно вылетели депутаты Госсовета Татарстана. Они встретились с коллегами из Верховного совета и передали им письмо к народам полуострова с призывом отказаться от радикальных способов решения конфликтов и сохранить мир в регионе. Затем в Симферополе появился татарстанский муфтий Камиль Самигуллин.Сегодня уже можно рассказать, как журналисты KazanFirst узнали о визите президента РТ в Симферополь. Изначально освещение поездки не готовилось, слишком драматичными и напряженными были те дни.4 марта наш спецкор Никита Перфильев позвонил на сотовый тогдашнему 1-му вице-премьеру Крыма Радмиру Темиргалиеву (этническому татарину, связанному с республикой) и попросил об интервью. Чиновник ответил согласием, пригласив журналиста на обед. Состоялось самое обычная беседа,  в конце которой произошел такой диалог:— Вы же из Татарстана,  — спросил Темиргалиев журналиста.— Да, я из Казани. — Знаете, завтра в Симферополь прилетает Рустам Нургалиевич…Новость о предстоящем визите президента РТ, переданная со страниц нашего сайта, буквально разорвала информационное пространство. Взгляды почти половины мира были прикованы в те дни к полуострову; и президент Минниханов был в центре этих событий.На следующий день спецкор KazanFirst повсюду ходил за президентом, записывал на диктофон его выступления и оперативно передавал в редакцию.

Дипломатия президента РТ выглядела очень мягкой и доброжелательной.«В тяжелые времена мы должны быть вместе,  говорил он на встрече с лидерами Крыма Сергеем Аксеновым и Владимиром Константиновым. — Нас волнует все, что происходит здесь, потому что мир и согласие — это самое главное, за что мы должны бороться». Под этим девизом прошли первые встречи президента РТ в Крыму. Минниханов также мягко парировал выпады экспертов, утверждавших, что между крымскими и поволжскими татарами мало общего. «Я подъезжал к Симферополю, читаю  — узнаю наш язык. Мы друг друга понимаем. У нас одна религия, один ханафитский мазхаб. Все одинаковое. Многое нас сближает», — сказал он. Чуть позже, отвечая на вопрос местного корреспондента, он назвал крымских татар братьями. Минниханов пытался убедить фрондирующих лидеров крымскотатарской диаспоры прекратить конфликт и заниматься проблемами экономики. Но всегда оговаривался, что «кого-то учить он не собирается».Если есть напряжение, никакой инвестор к вам не придет, и никто хорошо жить не будет, говорил Минниханов: «Нельзя допустить межнациональных и религиозных конфликтов. Все начинается с небольшой драки, и она уже перерастает в серьезный конфликт. Мы не хотим, чтобы в Крыму было кровопролитие. У нас интересы в Крыму, бизнес-интересы в частности. Мы дальше хотим здесь развиваться». Поездка Рустама Минниханова в Симферополь закончилась подписанием соглашения между Татарстаном и Крымом об экономическом и социальном сотрудничестве. В те дни Татарстан стал первым регионом России, выступившим как самостоятельный партнер в процессе урегулирования конфликта на полуострове. 


Источник: http://kazanfirst.ru/feed/42066