Главная » Деятельность » Статьи » Экзит-полл: Назарбаев побеждает на выборах президента Казахстана

Экзит-полл: Назарбаев побеждает на выборах президента Казахстана

Действующий глава государства, лидер партии власти "Нур Отан" ("Свет Отечества") Нурсултан Назарбаев одержал убедительную победу на внеочередных выборах президента Казахстана, состоявшихся в воскресение, 26 апреля.

Об этом свидетельствуют данные опросов избирателей, которые были проведены на выходе с участков для голосования тремя общественными организациями.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев

Позже Назарбаев поблагодарил гражданам страны за поддержку на прошедших выборах. Об этом он заявил в здании "Библиотеки первого президента", где вместе с соратниками следил в прямом эфире за оглашением результатов опросов граждан на выходе с участков.

"Рекордно высокая явка на выборах продемонстрировала единство казахстанцев, их желание жить в стабильном государстве, а также поддержку предлагаемых мной программ", - цитирует его президентская пресс-служба.

Назарбаев подчеркнул, что нынешние выборы прошли "при соблюдении законодательства", а для их мониторинга "в страну прибыло много иностранных наблюдателей и журналистов".

Казахстан продемонстрировал международному сообществу высокую политическую культуру и демократию, тем самым подняв свой уровень перед всем миром на еще одну ступеньНурсултан Назарбаевпрезидент Казахстана

За кого еще голосовали на выборах

За члена Коммунистической народной партии Казахстана Тургуна Сыздыкова проголосовали приблизительно 1,8% граждан.

Третьего претендента на высший государственный пост - самовыдвиженца, председателя Федерации профсоюзов Казахстана Абельгази Кусаинова - поддержали около 0,8%.

Организаторы экзит-поллов отмечают, что опросы проводились по всей стране на выходе с избирательных участков в городах и сельской местности.

Центральная избирательная комиссия Казахстана, в соответствии с законодательством, должна представить предварительные результаты в течение 48 часов после закрытия участков.

Официальные окончательные итоги она обязана опубликовать не позднее 3 мая.

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1932495