Главная » Деятельность » Статьи » Два сапога пара

Два сапога пара

Ряд СМИ опубликовал статьи о встрече муфтия ДУМК Эмирали Аблаева с главой Меджлиса Рефатом Чубаровым в Турции, где якобы разразился скандал, дошедший чуть ли не рукоприкладства. Причиной «скандала» стала «попытка» Чубарова и других членов меджлиса помешать переговорам муфтия с министром по делам религии Турции о строительстве Соборной мечети в Симферополе. Данную ситуацию прокомментировал председатель ОО «Янъы Къырым» Арсена Ганиева:

«Известно, что подрывную деятельность, направленную против России, эти «деятели» ведут давно. Эта встреча в Турции проходит не впервые после того, как Рефату Чубарову запретили въезд в Крым на пять лет. Еще год назад Эмирали Аблаев встречался с Рефатом Чубаровым в Турции, чтобы якобы «решать проблемы крымскотатарского народа». Это всё не просто так, и абсолютно не случайно. Аблаев полностью связан с Чубаровым и Джемилевым. Они связаны одной цепью. Муфтий ДУМК на протяжении всего этого времени исполнял их задачи, против них он не пойдёт. Для примера вспомним, как в своих проповедях он клеймил тех, кто выступает и критикует деятельность Меджлиса: «Кто выступает против Мустафы и Меджлиса, мною будут прокляты» - говорил он. Хотя в Исламе запрещено проклинать мусульман. Эмирали Аблаев продолжает деятельность в таком духе. То, что он якобы стал «пророссийским» и защищает интересы России (как это он пытается показать крымским властям), не подкреплено действиями. Когда проукраинские активисты говорили, что на полуострове крымских татар преследуют, устраивают обыски, вышеупомянутый персонаж не вышел, не выступил, не опроверг эту информацию. Каких крымских татар? Тех, кто радикально настроен? Из числа ваххабитов, членов Хизб ут-Тахрир? Наоборот, он еще и выступал в защиту членов «Хизбут-Тахрир», встречался с их адвокатом-хизбом и обещал им помочь. Именно от Аблаева и ДУМКа исходит информация, что крымских татар «обыскивают», «преследуют», «сажают». Почему? Потому что в его планы не входит донести, что крымских татар здесь не трогают, а трогают только радикально настроенных людей. Также никто из крымских татар, находящихся в правительстве, не сказал об этом. На сегодняшний день мы слышали это только от Сейтумера Ниметуллаева и представителей Таврического муфтията. Они говорили, что крымским татарам в Крыму живется также, как и остальным крымчанам. У них те же проблемы, что у остальной части населения. Когда во всем мире экономический кризис и наш народ, как и все остальные, оказывается под влиянием этих отрицательных явлений. Однако не стоит утверждать, что те обыски, которые проводились в домах представителей запрещенных в России радикальных организаций, является «преследованием» или как утверждали представители меджлиса «репрессиями против всего народа».

Как вы помните, в июне этого года Крым посетила неофициальная делегация из Турции, которую встречали ДУМК и оставшиеся в Крыму меджлисовцы. Не смотря на то, что много крымских организаций, в том числе ЦДУМ-Таврический муфтият, «Къырым бирлиги» и «Янъы Къырым», просили о встрече с представителями этой делегации. Однако, эти обращения были проигнорированы. Для нас не понятно, почему с нами не стретились. ведь, делегация изучала положение всех крымских татар. Встреча была организована только с представителями ДУМКа и меджлиса. Естественно, они дезинформировали турецких представителей, дав им те данные, которые были выгодны меджлису. Всё это сработано на подрыв мира и согласия на полуострове, и на подрыв имиджа Российской Федерации. Если бы делегацию сопровождали достойные крымские татары, которые бы справедливо и честно рассказали о положении дел, то турецкая делегация уехала бы с положительным результатом. Это помогло бы в интеграции крымскотатарского народа в Российскую Федерацию и дало бы дополнительный плюс на сотрудничество с Турцией.

Всем уже понятно, что недавний визит Эмирали Аблаева был запланированным. Меджлисовцам надо было обсудить свои внутренние моменты с глазу на глаз. Но они не ожидали, что их встреча будет подана огласке. Я считаю, что та комедия, которую они устроили, была разыграна с целью избежать резонанса от этой встречи. И скорее всего, тогда придумали такую «байку», что якобы на Аблаева напали. А предлог для поездки в качестве обсуждения строительства мечети выглядит нелепо, учитывая, что ее поддержал президент Российской Федерации. Вдумайтесь: Аблаев поехал в Турцию обсуждать с министерством Турции строительство мечети, которую уже поддержал Путин!

Меджлис мыслит таким образом: кто бы здесь ни был, пускай будут наши люди, даже если высказываются против Чубарова и Меджлиса, они все равно выполняют свою антироссийскую деятельность, направленную на подрыв авторитета страны, дестабилизацию ситуации и провоцирование конфликтов и столкновений на полуострове».