Главная » Деятельность » Статьи » Достижение справедливости еще впереди ...

Достижение справедливости еще впереди ...

Достижение справедливости еще впереди ...

Отгремели салюты. Отзвенели песни и мелодии военных лет. Страна и все прогрессивное человечество торжественно и с достоинством отметили 70–летие Великой Победы над фашистской Германией, убедительно продемонстрировав сплоченность и единение народов в их решительном противостоянии силам зла. Грандиозно и масштабно была продемонстрирована солидарность людей доброй воли, их решимость трудиться во имя светлого будущего, неисчезающая память поколений о миллионах погибших в борьбе за их свободу и счастье.
Война – это всегда плохо. Она несет в себе смерть, жестокость и разрушение; насилие, издевательство над личностью, несправедливость и унижение; уничтожает экономику и культуру, достижения человеческого разума; война безжалостно вытаптывает будущее не только отдельных людей, но и целых народов и может привести к гибели всей цивилизации.
Победа многонационального советского народа в Великой Отечественной войне явилась ее закономерным итогом и должна в полной мере быть торжеством справедливости.
Великая Отечественная война оставила слишком тяжелое наследие. Вот уже 70 лет как Россия продолжает залечивать раны войны. Вот уже 70 лет продолжается работа над восстановлением справедливости, той справедливости, которую еще продолжают ждать как участники боевых действий и ветераны трудового фронта, так и их потомки.
Крымские татары, как и все крымчане, жили ожиданием праздника Великой Победы. Но их ожидание было более волнительным и напряженным. Юбилей победы, отмечающийся в новых, исторических для полуострова условиях вхождения в состав Российской Федерации, - воспринимался народом как определенный рубеж в деле восстановления справедливости в отношении репрессированного народа, в деле признания его истинных заслуг в борьбе против фашизма и в окончательной ликвидации огульной клеветы и наветов, порожденных войной и репрессивной политикой.
Крымскотатарский народ жил ожиданием, когда же на государственном уровне (хотя бы республиканском) будет до всех донесена правда о его вкладе в дело общей победы.
Сухие цифры данных, поднятых из государственных архивов и обработанных инициативно работающими исследователями, говорят о следующем.
По данным переписи населения 1939 года в Крымской АССР проживало 218 879 крымских татар, составлявших вторую по численности этническую группу населения Крыма (19,4 %). Из числа 90 000 мобилизованных из Крыма на фронт летом 1941 года и, находящихся на срочной службе в рядах Красной Армии, 21 000 (т.е. 23,3 % ) − составляли крымские татары. После освобождения Крыма в апреле-мае 1944 года, в силу запланированных репрессивных акций насильственного выселения, крымских татар в армию не призывали, но зато 8 000 годных к строевой службе были мобилизованы и отправлены в трудовую армию, где наравне со всеми героически трудились во имя победы над фашизмом.
Из числа воевавших на всех фронтах Великой Отечественной войны и во всех родах войск от пехоты до авиации, военно-морского флота и кавалерии 21 000 крымских татар, − 2 300 человек (т.е. 10,95 %) составляли офицеры от лейтенанта до генерала. Воины – крымские татары были представлены 5 генералами и 200 полковниками, среди которых были командиры полков, начальники штабов и политотделов дивизий, и даже член Военсовета 5-й Ударной армии.
Анализ военнослужащих, участников войны, награжденных высшей наградой – званием Героя Советского Союза показал, что к этой высокой награде были представлены 20 крымских татар, причем, дважды были представлены 4. К великому сожалению, негативное влияние этнического ограничительного фактора привело к тому, что лишь 6 из них удостоились получения звания Герой Советского Союза и только один – дважды.
Среди награжденных солдатским Орденом Славы 3-х степеней, что встречается крайне редко, и приравнивается к званию Героя Советского Союза, есть 3 крымских татарина.
Если ко всему этому добавить Героя Польской народной республики – Умера Адаманова (Мишка-татарин) и героиню подпольщицу Алиме Абденнанову, награжденную посмертно званием Героя России, а так же всех других, отмеченных военными наградами, то можно с полной уверенностью говорить о том, что воины-крымские татары самоотверженно дрались с врагом на фронтах ВОВ, достойно представляли свой народ, защищали Родину и освобождали Европу от фашистов.
Так же достойно вели себя крымские татары в оккупированном фашистами Крыму, сражаясь в партизанских отрядах, крымском подполье, помогая партизанам продовольствием и одеждой. Об активности крымскотатарских партизан говорит хотя бы тот факт, что около 50 крымских татар входили в командный состав Партизанских соединений Крыма.
Из сказанного следует, что крымскотатарский народ внес свой достойный вклад в общую победу, заплатив за это высокую цену тысячами жизней фронтовиков, партизан, подпольщиков, расстрелянных жителей Крыма и угнанных в Германию, работников трудового фронта и тыла.
Восстановление справедливости и признание заслуг крымскотатарского народа в ВОВ является одним из ожидаемых актов реабилитации репрессированного крымскотатарского народа и выполнения известного Указа Президента Российской Федерации за № 268 от 21 апреля 2014 года.
Общественный Совет крымскотатарского народа (ОСКН) постоянно уделял этой проблеме особое внимание. Вопросы, связанные с увековечиванием памяти участников в ВОВ, с необходимостью сбора и сохранения всей информации, связанной с событиями времен войны, защиты, оккупации и освобождения Крыма, ставились и подробно рассматривались на заседаниях ОСКН, президиума ОСКН, круглых столах, встречах с ветеранами ВОВ.
16 января 2015 года от имени ОСКН Главе Республики Крым было направлено письмо-обращение следующего содержания.

«9 Мая 2015 года исполняется 70 лет Великой Победе, которую одержал Советский народ вместе с антигитлеровской коалицией над немецким фашизмом. Эту замечательную дату собирается празднично отмечать вся Российская Федерация и все прогрессивное человечество, отмечая тот вклад, который внес каждый народ в этой жестокой борьбе. Сегодня это становится особенно актуальным на фоне возрождающегося нацизма и фашизма в Украине.
Крымскотатарский народ так же внес свою посильную лепту в общую победу, заплатив за это тысячами жизней своих сынов и дочерей на фронтах войны и в партизанском движении, а так же жизнями стариков женщин и детей в сожженных деревнях и селах Крыма (фашистами сожжено и уничтожено более чем 100 крымскотатарских сел). Военные заслуги крымских татар оценены тысячами наградных листов, званиями Героев Советского Союза и другими памятными знаками.
Однако, репрессии, которым подвергся крымскотатарский народ в 1944 году, насильственное выселение и, последовавший за этим геноцид, политическая, правовая и социальная дискриминация, поощряемые на государственном уровне, политика оголтелой лжи и фальсификации правды, до сих пор оставляют в небытие заслуги народа, формируя в памяти общества негатив недоверия.
Общественный Совет крымскотатарского народа (ОСКН) считает необходимым положить решительный конец всем известным инсинуациям в отношении крымскотатарского народа, приняв на государственном уровне ряд действенных мер, направленных на всенародное признание заслуг крымскотатарского народа в Великой Отечественной войне, увековечение памяти героев и участников войны, исправление лживой информации советского периода в исторических трудах и учебниках, восстановление доброго имени народа в памяти поколений.
Общественный Совет крымскотатарского народа надеется на взаимопонимание и желание власти Республики Крым конструктивно взаимодействовать по этой проблеме с крымскотатарской общественностью и направляет в Ваш адрес свои предложения».
К этому обращению были приложены следующие предложения ОСКН по признанию заслуг крымскотатарского народа в борьбе против фашизма и увековечиванию памяти жертв войны.
«1. Распоряжением Главы Республики Крым (либо Постановлением Совета Министров Республики Крым ) создать специальную Комиссию по подготовке и практической реализации Государственной республиканской Программы праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы Советского Народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, включив в нее представителей крымскотатарской общественности по согласованию с Общественным Советом крымскотатарского народа.
2.Подготовить и издать к маю месяцу 2015 года Книгу воинской доблести Крыма, где правдиво и в полной мере объективно продемонстрировать вклад всех крымчан в дело Великой Победы. Включая всю собранную и переданную для этого информацию об участии крымских татар в борьбе против фашистских захватчиков. С этой целью в обязательном порядке включить в число авторского коллектива представителей крымскотатарских исследователей, ученых, писателей и активистов-общественников по рекомендации Общественного Совета крымскотатарского народа.
3.Поддержать инициативу Общественного Совета крымскотатарского народа о награждении званиями Героев России (посмертно) крымских татар, которые в годы войны были представлены к званию Героя Советского Союза, но не получили этого звания в связи с существовавшими после мая 1944 года ограничениями, связанными с репрессиями и насильственным выселением крымскотатарского народа из Крыма
4.Поддержать аналогичную инициативу Общественного Совета крымскотатарского народа в отношении награждения крымских татар - участников партизанского движения.
5.Обновить памятную стелу героев Великой Отечественной войны у вечного огня на аллее Славы в г. Симферополе, внеся туда недостающие фамилии героев и полных кавалеров ордена Славы - крымских татар.
6.Поддержать инициативу Общественного Совета крымскотатарского народа и ряда других общественных организаций о присвоении аэропорту г. Симферополя имени дважды Героя Советского Союза, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного летчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана.
7.Увековечить имена героев и видных военоначальников их числа крымских татар, присвоив им вместе с другими героями – уроженцами Крыма почетные звания «Почетный Крымчанин», а так же присвоив их имена улицам и учебным заведениям в городах Крыма.
8. Внести соответствующие изменения в содержание учебных программ и учебных дисциплин по новейшей истории Крыма, изучаемых в учебных заведениях республики, благодаря чему удалось бы не только восполнить скудность предоставляемой информации о вкладе крымскотатарского народа в победу над фашизмом, но и перестроить прежнюю идеологическую платформу оценки итогов Великой Отечественной войны для современного Крыма, что чрезвычайно важно для формирования культурного уровня молодого поколения.»

К большому сожалению и огорчению данное обращение не было услышано властью республики. На него не поступило никакого ответа в адрес РОО «Кырым Бирлиги» и ОСКН и соответственно ничего в этом плане не было сделано.

Прошел день, отмеченный праздником Великой Победы, где «Къырым бирлиги» также поучаствовала в грандиозном параде. Представители РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета крымскотатарского народа во главе с председателем Сейтумером Ниметуллаевым.
Но год 70-летия Победы продолжается. Крымскотатарская общественность, как и весь крымскотатарский народ, продолжает надеяться на возможность продуктивного взаимодействия с властью Республики Крым по данной проблеме, а так же по целому ряду других важных вопросов, которые связаны с восстановлением справедливости и полномасштабной реабилитацией репрессированного народа и требуют своего незамедлительного решения.


Заместитель председателя
Общественного Совета
крымскотатарского народа Энвер Кантемир-Умеров