Главная » Деятельность » Статьи » День памяти и скорби

День памяти и скорби

Сегодня, 22 июня - говорящая дата в мировой истории. 74 года назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни миллионов людей. Этот день напоминает нам о погибших в боях, истерзанных в плену, умерших в тылу от голода и лишений. В 2007 году указом Президента Российской Федерации В. В. Путиным дата была внесена в перечень памятных. 
Ранним утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Так началась самая кровопролитная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей. Только в СССР она унесла жизни 27 миллионов человек. Нет не одной семьи, которая бы не пострадала от борьбы с фашистскими захватчиками. К сожалению, сегодня наблюдается тенденция возрождения фашизма. Обращаюсь ко всему человечеству с просьбой сообща противостоять этому злу. Мы нигде никогда не должны дать ему дорогу! 
От лица руководства Региональной общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа выражаю скорбь по нашим героям, которые ценой своей жизни, проявляя храбрость и самоотверженность, выполнил святой долг, защитили в те суровые кровопролитные годы наше Отечество. Низкий вам поклон!
Пусть никогда не повторится это ужаснейшее преступление против человечества, против пацифизма, против жизни! Пусть всегда на планете царит мир и благополучие! 


С глубоким уважением,
Председатель Общественного Совета
Крымскотатарского Народа,
Председатель РОО «Къырым бирлиги»   С.Н. Ниметуллаев