Главная » Деятельность » Статьи » Да будет благословенен ваш праздник

Да будет благословенен ваш праздник

24 сентября Ялта, как и весь Крым отдыхала. В этом году на этот день выпал Курбан-Байрам или ’Ид аль - адха (праздник жертвоприношения — араб.) По исламской традиции отмечают его на 70- тый день после Уразы-байрама.
В основе праздника положено изложенное в Коране предание о покорности воле Всевышнего пророка Ибрахима (в Библии Авраама) Во сне ему явился ангел Джебраил и пере дал повеление Аллаха принести в жертву своего сына. Мусульмане, считают, что это Исмаил. Ибрахим покорился, и Аллах, видя это, заменил мальчика на жертвенное животное.
23 сентября представителей крымскотатарской общественности пригласил глава ялтинской муниципальной администрации Андрей Ростенко. Он поздравил их с наступающим праздником и обсудил вопросы, волнующие крымскотатарскую общину муниципального образования, сообщает отдел информационного обеспечения администрации Ялты.
В беседе приняли участие начальник отдела по межнациональным отношениям и обустройству репрессированных народов Крыма администрации город Ялты Энвер Аметов, инспектор администрации города Ялты Анатолий Елясин, соучредитель региональной общественной организации «Къырым бирлиги» Фикрет Меметов, и другие.
Среди затронутых вопросов были сфера земельных отношений, развитие и популяризация крымскотатарского языка, строительство мечети, оборудование подземных переходов на ЮБШ в районе Васильевки, возле магазина «Бакалея», а также поворотов на ул. Ореховую и «Поляну сказок».
По всем вопросам глава администрации дал разъяснения и поручения руководителям соответствующих управлений и ведомств. Ряд вопросов Андрей Ростенко взял на личный контроль. По его словам, в планируемую реконструкцию трассы Ялта-Севастополь включены предложения по строительству подземных и наземных пешеходных переходов.
Затронуты были и злободневные темы. Так, ветеран национального движения, член «Къырым бирлиги» Хатидже Гугу осудила так называемую продовольственную блокаду Крыма. По её оценке депутаты Верховной Рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев пошли против своего же народа, против всех мусульман Крыма и всех жителей полуострова. «Но нас этим не испугать, и тем более не напугать этим Россию. Мы вместе, и всё выдержим», — цитирует Хатидже Гугу прёсс-служба администрации.
Активисты крымскотатарского народа выразили благодарность за оказанное внимание, но выразили пожелание сделать такие встречи регулярными.
Редакция присоединяется к поздравлениям и желает всего наилучшего всем исповедующим Ислам жителям и гостям Ялты. Да будет благословенен ваш праздник!

По материалам газеты: «Ялта Культурная и Коммерческая» №38 от 25 сентября 2015 года.