Главная » Деятельность » Статьи » «ЦИНИЧНАЯ АКЦИЯ»

«ЦИНИЧНАЯ АКЦИЯ»

Пресс-конференция на тему «Продовольственная блокада Крыма и ситуация на Украине: свидетельства очевидцев» прошла в Симферополе 29 октября 2015 г. Обсуждались вопросы ухудшения экономического положения населения Украины, в том числе и проживающих там представителей крымскотатарского народа, а также массовые нарушения прав граждан на Украине и отсутствие механизмов правового регулирования. Спикерами выступили:

- председатель РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев;
- председатель Федерации крымскотатарских дернеков в Турции Унвер Сель;
- заместители председателя ОСКТН Энвер Кантемир-Умеров и Решат Аблаев.
Сейтумер Ниметуллаев рассказал о противоправных действиях, происходящих сейчас в приграничных с полуостровом районах Украины: «Представители «Правого сектора» стали угрожать всем, кто хотел провести митинг против блокады. Ездили по домам, угрожали семьям. Акция была направлена на то, чтобы экстремисты ушли с границы и дали людям нормально работать. Но «Правый сектор» помешал этому». Выступающий высказался решительно против таких методов запугивания населения: «Происходит то, чего в правовом государстве происходить не должно». Поддерживая связь с жителями Херсонской области, Сейтумер Ниметуллаев из первых уст узнал, что люди не имели возможности высказать своё мнение, хотя пошли по правовому пути: подали заявки в местные органы власти, чтобы организовать санкционированный митинг. 
Энвер Кантемир-Умеров охарактеризовал продовольственную блокаду Крыма как провокационную и циничную. Он поделился наблюдениями за сложившейся ситуацией: «Ожидаемых организаторами результатов нет, но есть кое-какие изменения. В частности они касаются занятости людей по обе стороны границы». Также спикер заметил, что обсуждаемое мероприятие можно расценить как попытку разжечь очаги межнационального напряжения как внутри Крыма, так и между народами России и Украины. 
Унвер Сель рассказал, что крымскотатарская диаспора в Турции также обеспокоена тем, что происходит: «Не хотелось бы таких провокационных акций. Нужно стремиться к мирным взаимоотношениям». Выступающий подчеркнул, что Турция не присоединилась к санкциям против России и добавил, что существующие санкции необходимо отменить, поскольку они являются нарушением прав человека. 
Также турецкий гость затронул тему принятого закона о реабилитации репрессированных народов: «Диаспора с радостью восприняла подписание Президентом РФ такого нужного указа. Теперь дело осталось за исполнением на уровне Крыма». Сейтумер Ниметуллаев поддержал коллегу в этом вопросе. Касательно экономических взаимоотношений Крыма и Турции Унвер Сель заверил, что турецкие бизнесмены готовы работать здесь, только необходимо решить таможенные и логистические проблемы. 
В завершение пресс-конференции председатель «Къырым бирлиги» заверил, что жители Херсонской области не имеют отношения к блокаде. Данная акция является делом рук отдельных чиновников. Простой народ же стал жертвой политических игр.