Главная » Деятельность » Статьи » Цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны

Цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война 1941-1945 годов забрала жизни миллионов людей. По сей день судьбы многих солдат остаются неизвестными. Горе и смерть зашли в каждый дом, и нет ни одной семьи, которую страшные события этих лет обошли бы стороной. И сейчас, в мирное время, мы не должны забывать и оставаться равнодушными к своему прошлому. Гордость за свое Отечество и благодарность каждому человеку, сражавшемуся за наши жизни, живет в каждом из нас.         

РОО "Къырым бирлиги" начинает цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны. Мы должны  помнить и ценить подвиги наших предков, рассказывать о них своим детям. Эти люди - наша гордость!:

«Люманов Эмир Люманович, 1911 года рождения, уроженец д. Актачи (Фурмановка) Бахчисарайского района. Кадовый офицер, в Красной Армии с 1930 года, член ВКП(б) с 1932 года. В 2011 году исполнилось 70 лет со дня боев под Ельней. Здесь проявили особый героизм воины 586-го стрелкового полка 107-й стрелковой дивизии, в котором старший лейтенант Эмир Люманов командовал первым батальоном.

В РККА с 1933 года, командир батальона 586 Гвардейского стрелкового полка 5-ой Гвардейской стрелковой дивизии.

Был посмертно представлен 3 марта 1942года к званию «Герой Советского Союза» за проявленный героизм в боях под Ельней летом 1941 года. Наградной лист подписали командир полка майор Галат и военный; комиссар полка старший политрук Черных. Высшую награду Люманову заменили орденом «Ленина».  Люманов Эмир, по имеющимся данным, является первым представленным из числа крымских татар к званию «Герой Советского Союза».

Старший лейтенант Эмир Люманов с воинскими почестями был похоронен на территории совхоза «Николаевское» Глининского района Смоленской области, а в 1952-1955 годах вместе с останками других погибших воинов был перезахоронен в братской могиле №1 п. Глинка, в сквере железнодорожного вокзала, в 22 км от г. Ельни. В 1990 году установлен памятник – фигура солдата с автоматом и лавровой веткой в руке. В списках воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в братской могиле №1 п. Глинка Смоленской области, старший лейтенант Люманов Эмир Люманович значится под номером 2225».