Главная » Деятельность » Статьи » Цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны

Цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война 1941-1945 годов забрала жизни миллионов людей. По сей день судьбы многих солдат остаются неизвестными. Горе и смерть зашли в каждый дом, и нет ни одной семьи, которую страшные события этих лет обошли бы стороной. И сейчас, в мирное время, мы не должны забывать и оставаться равнодушными к своему прошлому. Гордость за свое Отечество и благодарность каждому человеку, сражавшемуся за наши жизни, живет в каждом из нас.        

РОО "Къырым бирлиги" начинает цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны. Мы должны  помнить и ценить подвиги наших предков, рассказывать о них своим детям. Эти люди - наша гордость!:

Абдуреим Решидов - герой Советского Союза.

Родился в 1912 году в деревне Мамашай Севастопольского уезда. В 1934 году окончил Одесскую военную летную школу.

В первый же день войны при бомбежке железнодорожного моста вблизи г. Яссы уничтожил эшелен противника. В 1942 году эскадрилья под командованием Решидова разбомбила вражеский аэродром под Ростовым, уничтожив при этом 11 самолетов противника.

Воевал на Южном, Юго-Западном, Северо-Кавказском, Кавказском, 1м и 2м Украинских фронатх. Последние 7 вылетов пришлись на бомбардировку здания рейхстага.

В годы войны совершил 220 боевых вылетов. Сбил 18 вражеских самолетов, закончил войну в звании гвардии полковника, командира авиаполка.

 В 1968 году вернулся в Крым, но был прописан лишь после попытки самосожжения. С 1969 год проживал в г. Симферополе. Умер в сентябре 1984 года.

Награждён: званием Героя Советского Союза, двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного знамени, орденами Суворова, Кутузова, двумя орденами Отечественной войны. Крестом Чехословацикой Республики, 7 боевыми медалями.

Ссылка на фильм:

https://www.youtube.com/watch?v=B9Bnf3lkouI