Главная » Деятельность » Статьи » Цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны

Цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война 1941-1945 годов забрала жизни миллионов людей. По сей день судьбы многих солдат остаются неизвестными. Горе и смерть зашли в каждый дом, и нет ни одной семьи, которую страшные события этих лет обошли бы стороной. И сейчас, в мирное время, мы не должны забывать и оставаться равнодушными к своему прошлому. Гордость за свое Отечество и благодарность каждому человеку, сражавшемуся за наши жизни, живет в каждом из нас.   РОО "Къырым бирлиги" начинает цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны. Мы должны  помнить и ценить подвиги наших предков, рассказывать о них своим детям. Эти люди - наша гордость!:

 «Тейфук  Абдуль - участник Великой Отечественной войны, командир 2-го стрелкового батальона 175-го гвардейского стрелкового полка 58-й гвардейской стрелковой дивизии 57-й армии Степного фронта.

В бою 26 сентября 1943 г. батальон капитана Абдуля форсировал Днепр и захватил один из первых плацдармов в полосе Степного фронта в районе города Верхнеднепровск. Бойцы несколько дней удерживали захваченный плацдарм, обеспечив переправу на него главных сил полка. В ожесточенных боях врагу был нанесен большой урон в живой силе и технике.

За умелое командование батальоном в боях при закреплении плацдарма на правом берегу Днепра и личное мужество Абдулю Тейфуку Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 г. присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 2672).

18 марта 1945 года гвардии майор Тейфук Абдуль погиб в одном из боев на территории Германии, не дожив до Великой Победы почти полтора месяца. 24 марта 1945 года награжден Орденом Красного Знамени (посмертно).

Семья долго не знала о судьбе воина-героя. В последний раз письмо от мужа Мария Степановна получила в феврале 1945 года, в котором он сообщал, что ему присвоено звание гвардии майора. Только 8 апреля 1948 года Мария Кочина получила официальное сообщение от Председателя Президиума Верховного Совета СССР Николая Шверника о том, что ее «муж – гвардии капитан Тейфук Абдуль в боях за советскую Родину погиб смертью храбрых».

В этом документе также сообщалось: «За геройский подвиг, совершённый Вашим мужем Тейфуком АБДУЛЬ в борьбе с немецкими захватчиками при форсировании реки Днепр и прочном закреплении плацдарма на западном берегу реки Днепр, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 20 декабря 1943 г. присвоил ему высшую степень отличия – звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА. Посылаю Вам грамоту Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Вашему мужу звания Героя Советского союза для хранения как память о муже-герое, подвиг которого никогда не забудется нашим народом».

Тело героя доставили во Львов, и со всеми воинскими почестями похоронили на величественном холме Славы. Решением Военного Совета І Украинского фронта здесь производили захоронение героев, погибших при освобождении Польши и в операции по взятию Берлина.

Награждён орденом Ленина (20.12.1943 г.), орденами Красного Знамени (24.03.1945 г., посмертно), Отечественной войны 1-й (06.08.1943) и 2-й (04.11.1943) степени, медалями. В родном городе Героя ему установлен памятник. В Симферополе именем Героя названа улица».

Предлагаем вашему просмотру выпуск телепрограммы "Tarih sedası"  о Тейфуке  Абдуле: http://atr.ua/video/2015-03-14-16-21-10-5850821.