Главная » Деятельность » Статьи » Цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны

Цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война 1941-1945 годов забрала жизни миллионов людей. По сей день судьбы многих солдат остаются неизвестными. Горе и смерть зашли в каждый дом, и нет ни одной семьи, которую страшные события этих лет обошли бы стороной. И сейчас, в мирное время, мы не должны забывать и оставаться равнодушными к своему прошлому. Гордость за свое Отечество и благодарность каждому человеку, сражавшемуся за наши жизни, живет в каждом из нас.     РОО "Къырым бирлиги" начинает цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны. Мы должны  помнить и ценить подвиги наших предков, рассказывать о них своим детям. Эти люди - наша гордость!

В наградном листе на представление к ордену Красного Знамени значится: «Имя — Абденанова Алиме. Звание — красноармеец. Должность — резидент разведгруппы РО штаба Отдельной Приморской армии. Участвует в Великой Отечественной войне с сентября 1943 года».

Для сбора информации Алиме (позывной «Софие») организовала подпольную группу, в которую вошли Абдуракъий Болатов, Хайрулла Мамбетджанов, Баттал Батталов, Неджибе Баталова, братья Сейфедин и Джеват Меннановы, Васфие Аджибаева и др. С помощью Джермай-Качиской подпольной организации было направлено более 80 радиограмм с важными разведывательными сведениями, благодаря которым немецко-фашистские войска понесли урон в живой. За подвиги она была удостоена ордена Красного Знамени. В 19 лет Алиме Абденанова подверглась нечеловеческим пыткам в застенках гестапо в Старом Крыму. Ее расстреляли во дворе симферопольской тюрьмы 5 апреля 1944 года.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, 1 сентября 2014 года Владимир Путин подписал указ о присвоении военной разведчице звания Героя России посмертно. Ее именем назван парк в поселке Ленино, улицы в Симферополе, Керчи, Феодосии. Подвигу Алиме Абденановой в 1959 году была посвящена статья в газете «Труд», поэма «Огненные дни», поэма Э. Шемьи-заде «Алиме», документальная повесть А. Умерова «Отважная дочь своего народа», поэма «Земля в огне» С. Эмина.

В декабре 2014 года в селе Ленинское близ трассы Феодосия - Керчь состоялось торжественное открытие реконструированного памятника легендарной разведчице. Вернувшиеся на родину крымские татары установили его еще в апреле 1988 года, и изначально он представлял собой плиту с фотографией разведчицы. В 2012 году крымскотатарской общественностью был начат сбор средств, после чего началась реконструкция монумента. В 2014 году к инициативе присоединилась партия «Единая Россия».

Премьерный показ картины под названием «Крымская легенда» прошёл 13 февраля 2015 года в кинотеатре им. Т. Г. Шевченко в Симферополе, при участии представителя президента Российской Федерации О. Е. Белавенцева.

Ссылка на фильм:

https://www.youtube.com/watch?v=mLN5k-gGBwk