Главная » Деятельность » Статьи » Цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны ВОВ

Цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны

Великая Отечественная война 1941-1945 годов забрала жизни миллионов людей. По сей день судьбы многих солдат остаются неизвестными. Горе и смерть зашли в каждый дом, и нет ни одной семьи, которую страшные события этих лет обошли бы стороной. И сейчас, в мирное время, мы не должны забывать и оставаться равнодушными к своему прошлому. Гордость за свое Отечество и благодарность каждому человеку, сражавшемуся за наши жизни, живет в каждом из нас.     РОО "Къырым бирлиги" начинает цикл публикаций о крымскотатарских героях Великой Отечественной войны. Мы должны  помнить и ценить подвиги наших предков, рассказывать о них своим детям. Эти люди - наша гордость!:

Старшина второй статьи Халиев Асан Салиджанович (Салижановнч) 1915 года рождения.

Халиев Асан, был призван в армию в июне 1941 года Евпаторийским городским военкоматом Крымской АССР. Снайпер 305 отдельного стрелкового батальона 83 Краснознаменной отдельной морской стрелковой бригады, принимал участие в обороне Севастополя в 1941-1942 гг.- защищал Северный Кавказ, имел ранения, до представления к званию «Герой Советского Союза» был награжден орденом «Красная Звезда».

В наградном листе записано: «Тов. Халиев в частях действующей армии с первых дней Отечественной войны. В борьбе с немецкими захватчиками проявляет мужество и героизм. Участник обороны гор; Севастополя, где открыл свой снайперский счет по уничтожению немцев. В боях под Ериванской и Шапсугской, выс.614,4 с. Садовое - здесь Халиев свой счет увеличил и довел его до 210 убитых немцев.

В период десантной операции в районе гор. Новороссийска - с. Мысхако действовал смело и решительно, презирая смерть и всякую опасность, из снайперской винтовки уничтожил еще 32 фрица и довел свой счет до 242 убитых немецких солдат и офицеров.

Тов. Халиев одновременно упорно учился и учил бойцов снайперскому делу, подготовив 15 снайперов истребителей, которые уже имеют на своем счету по несколько убитых фрицев.

В боях с 17 по 24 апреля, когда враг пытался сбросить героев «Малой земли» в море, несмотря на массированные налёты и бомбёжки авиации пр-ка артиллерийско-миномётный и пулемётный огонь, противник  не мог сломить мужества и упорства моряков нашей бригады. Просочившаяся группа автоматчиков пыталась зайти в тыл нашему подразделению. Тов. Халиев, когда вышел из строя командир а, возглавил взвод и повел его в атаку. Просочившаяся группа была уничтожена. В этом бою тов. Халиев был ранен.

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками достоин присвоения звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».

Представление - Наградной лист 26 июня 1943 года подписал командир 83 Краснознаменной отделььной морской стрелковой бригады полковник Абрамов. Далее следуют заключение вышестоящих начальников. Достоин присвоения звания Героя Советского Союза с вручением ордена ЛЕНИНА и медали «Золотая Звезда». Командующий группой десантных войск 18 армии генерал - армии /ШВАРЕВ/ подпись 26 июня 1943 г. Заключение Военного Совета Армии - Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза». Командующий 18 армией генерал - лейтенант Леселидзе (подпись). Член военного генерал - майор Колоник (подпись) 28 июня 1943 года. Заключение Военного Совета фронта округа). Командующий войсками Северо-Кавказского фронта генерал-лейтенант Ив. Петров (подпись отсутствует) Член Военного Совета Северо-Кавказского фронта генерал-майор Фоминых (подпись отсутствует) « » июня 1943 г..

         Отсутствие резолюций и подписей Командующего фронтом и члена Военного Совета порождают вопросы. По установленному порядку, если представители вышестоящей инстанции не согласны с предлагаемой наградой нижестоящих инстанций, то они сами определяют категорию награды. Эта награда может быть ниже, либо выше по своему статуту. В данном случае эта самая высокая награда, повысить ее могли, а резолюции о награждении другой наградой нет. В то же время в пункте «Отметка о награждении» написано, что приказом по войскам Северо-Кавказского фронта Халиев Асан награжден орденом «Красного Знамени».

В деле хранится приказ, подписанный командующим фронта Ив. Петровым, членом Военного Совета фронта Фоминых о награждении четырех снайперов орденом «Красное Знамя»: Зайнутдинова Калимуллу Вазыховича, Зубова Григория Федоровича, Уварова Ивана Алексеевича, Халиева Асана Салижаровича. В деле имеются Наградные листы на всех четырех награжденных. Халиев А.С за 242 уничтоженных гитлеровцев и Зайнутдинов К.В. за 226 представлялись к званию «Герой Советского Союза». Уваров И.А. 153 уничтоженных гитлеровцев и Зубов Г.Ф. за 118 к ордену «Красное Знамя».

В итоге всех четверых наградили орденом «Красное Знамя». Информации о том, дожил ли до победы Халиев Асан, у нас пока не имеется.