Главная » Деятельность » Статьи » ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СЕБЕ

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СЕБЕ

На фоне искреннего ликования, охватившего в эти весенние недели не только Крым, но и большинство российских регионов, весть о том, что стали известны предварительные итоги переписи населения в республике, сенсацией не стала. Это справедливо, поскольку ничего экстраординарного в этом событии нет. Но его практическую ценность для будущего развития региона трудно переоценить.

Всего при проведении переписи населения с 14 по 25 октября прошлого года в Крымском федеральном округе учтено 2293,3 тысячи человек, из которых 2284,4 тысячи проживают в Крыму постоянно: 1889,4 тысячи - в Республике Крым и 395 тысяч - в Севастополе. Удельный вес сельского населения в округе - 42%, что существенно выше среднероссийского показателя (26%). А отсюда логически вытекают вопросы о будущем не только крымского туризма, но и сельхозпроизводства.
Ярославские девушки, выходившие на митинг в поддержку крымчан с плакатами «Выйду замуж за крымчанина», вероятно, будут разочарованы: в пресс-релизе Росстата говорится, что в целом по Крымскому федеральному округу на 1000 мужчин уже приходится 1170 женщин. Так что осуществить намерение на практике будет не так легко, как казалось некоторым. За своё крымское счастье придётся побороться.
«Интерфакс», ссылаясь на пресс-релиз «Росстата», отсутствующий на официальном сайте, приводит следующие данные.Русскими назвались 68%, украинцами считают себя около 16% населения, крымскими татарами - 10,6% (232,3 тысячи человек). Ещё 45 тысяч человек (2% крымчан) назвали себя татарами. Представители других национальностей в Крымском федеральном округе составляют менее 4% населения. Наиболее многочисленные из этих национальных групп - белорусы (1%) и армяне (0,2%).
В Республике Крым доля русских составляет 65%, в городе Севастополе - 81%. При этом 84% участников переписи, ответивших на вопрос о родном языке, назвали родным языком русский, 7,9% - крымскотатарский, 3,7% - татарский и 3,3% - украинский. Родным языком русский назвали 79,7% украинцев, 24,8% татар и 5,6% крымских татар.
Не обошлось и без курьёзов, как всегда бывает в таких случаях. Как сообщает портал «Open Times», в ходе переписи оказалось, что в Крыму живут не только люди, но также «орки» и «лесные эльфы». Однако доля их в населении полуострова ничтожна. 99% крымчан - представители 29 из 175 представленных в Крыму национальностей.
В правительстве республики по итогам переписи прошёл «круглый стол» под председательством заместителя руководителя Федеральной службы государственной статистики Максима Дианова.
- Важно, чтобы каждый этнос чувствовал, что он является неотъемлемой частью народа Российской Федерации, что он нужен и что его голос важен при формировании государственной политики, - отметил Руслан Бальбек, комментируя предварительные итоги переписи, которые представила начальник Крымского отделения Росстата Ольга Балдина.
Нетрудно заметить, что доля крымских татар оказалась значительно меньше, чем было принято считать во времена украинской оккупации. В разное время представителями меджлиса и в частности его бывшим лидером Мустафой Джемилевым озвучивались разные цифры - от 13 до 15%.
Другую часть упорно распространяемых бывшими согражданами мифов о положении крымских татар развеяли их представители: лидер общественной организации «Къырым Бирлиги» («Единство Крыма») Сейтумер Ниметуллаев, муфтий Центрального духовного управления мусульман Крыма (ЦДУМК) - Таврического муфтията Руслан Саидвелиев и заместитель председателя Общественного совета крымскотатарского народа (ОСКН) Энвер Кантемир-Умеров в ходе пресс-конференции в Симферополе. Так, по мнению Ниметуллаева, курултай и меджлис, образованные в условиях Украины, утратили свою легитимность после возвращения Крыма в Россию. Необходимость в представительном органе, по мнению общественников, со временем может отпасть вовсе, но до тех пор, пока проблемы адаптации репатриантов окончательно не решены, такие органы должны служить эффективным средством коммуникации народа и власти. В настоящее время, по мнению Ниметуллаева, взаимодействие с властью затруднено, несмотря на все усилия общественников. По мнению Энвера Кантемир-Умерова, проведение новых выборов делегатов курултая в соответствии российскими стандартами будет способствовать преодолению раскола в крымскотатарском сообществе.

Использованы материалы "Крымской Правды" c-pravda.ru/newspapers/2015/03/21/chto-my-znaem-o-sebe