Главная » Деятельность » Статьи » Будущее за Турцией и Россией

Будущее за Турцией и Россией

17-18 апреля в Ялте состоялся «Ялтинский международный экономический форум».

Текст выступления Главы Федерации дернеков крымских татар Турции Унвера Селя

“Уважаемые гости и организаторы форума.

 Отношения между Турцией и Россией имеют давний исторический фон сегодня в 2015 году мы отмечаем 95 годовщину Русско-Турецких дипломатических отношений.      

Крымский полуостров, в вооруженного переворота в столице Украины в 2014 году, проведя референдум на своей территории, вошел в состав Российской Федерации. Так же в последствии референдума Крым приобрел статус Республики.

Связь Турции с Крымом имеет более 1000 летнюю историю. Крымские татары в период нахождения Крыма в составе Украины, всегда выступали связующим звеном в отношениях между Турцией и Украиной. Сегодня крымские татары будут продолжать служить мостом между Турцией и Россией.

После распада Советского Союза Украина не смогла обеспечить Крым должным экономическим, социальным и культурным развитием. И сегодня мы видим Крым, который нуждается в срочной компенсации упадка в развитии произошедшего за эти 23 года. Турция не участвует в экономическом эмбарго, которое применили западные страны в отношении Крыма и России. Турецкие бизнесмены готовы работать для развития Крыма. Я уверен, что если турецким бизнесменам предоставят возможность и помогут им в работе - это даст толчок для развития экономики полуострова.

Закон о реабилитации крымскотатарского народа, подписанный Президентом Путиным был очень тепло воспринят со стороны турецкой общественности. Реализация данного закона еще больше укрепит взаимоотношения между нашими странами.

Будущее за Турцией и Россией.”

                                                                                                                                                        Унвер Сель