Главная » Деятельность » Статьи » Блокада. Месяц спустя

Блокада. Месяц спустя

В Симферополе подвели некоторые итоги так называемой продовольственной блокады Крыма.

Так называемая продовольственная блокада полуострова началась 20 сентября, и ещё в начале акции крымскотатарские общественники делали свои прогнозы, чем это обернётся для крымчан и жителей Украины. Сегодня представители общественных организаций рассказали, какие же из опасений сбылись.

Турецкие вместо украинских

По мнению председателя общественной организации «Къырым бирлиги» и Общественного совета крымскотатарского народа Сейтумера Ниметуллаева, от продовольственной блокады в первую очередь пострадали жители Херсонской области. Сейтумер Ниметуллаев подчёркивает, что сам жил в Херсонской области более сорока лет, поэтому для него небезразлична судьба тех, кто там находится.

Сейтумер Ниметуллаев, председатель «Къырым бирлиги»:

«Люди, которые выращивали продукты и надеялись реализовать свою сельхозпродукцию в Крыму, в итоге остались нищими. На вырученные деньги они купили бы, к примеру, уголь, дрова, но теперь не могут это сделать. Также страдают таксисты. «Правый сектор» заставляет их делать дополнительную работу — дежурить на блокпостах, а если они отказываются, то им поступают угрозы».

При этом общественник заявляет, что от блокады пострадали и жители Крыма, которые также раньше привозили продукты из Украины и продавали их на полуострове.

Как считает заместитель председателя Общественного совета крымскотатарского народа Энвер Кантемир-Умеров, украинские продукты Крым сможет заменить на турецкие. Тем более, что уже сейчас ведутся переговоры об организации паромного сообщения между Крымом и Турцией.

Энвер Кантемир-Умеров, заместитель председателя Общественного совета крымскотатарского народа:

«Эта блокада носит провокационный характер. Они просто пытаются разогреть тему, потому что международное внимание отвлеклось от Крыма. Отрабатываются те сценарии, которые были запланированы заранее».

По поводу торговой блокады высказываются и представители турецкой общественности. Так,

председатель Федерации крымскотатарских дернеков (дисапор) в Турции Энвер Сель уверяет, что «Турция очень обеспокоена тем, что происходит между Россией и Украиной». В частности, он отмечает, что Турция не заинтересована в провокационных акциях.

Энвер Сель, председатель Федерации крымскотатарских дернеков (дисапор) в Турции:

«Турция не воспринимает и не поддерживает эту блокаду, потому что мы хотим сотрудничать с Россией. Кроме того, это нарушает права человека».

Акция не состоялась

Вчера в Херсонской области должна была состояться акция протеста против блокады. По словам Ниметуллаева, в ней планировали принять участие от 200 до 500 человек. Но в итоге митинг отменили.

Сейтумер Ниметуллаев:

«Люди хотели провести митинг против «Правого сектора», против того произвола, который там творится. Но тем, кто хотел провести митинг, угрожали, и его отменили. Люди не смогли высказать своё мнение».

Фото В. Зайцев
Макс КОТОВ

Источник: http://ktelegraf.com.ru/7436-blokada-mesyac-spustya.html