Главная » Деятельность » Статьи » Блиц-опрос с Рустемом Эмировым

Блиц-опрос с Рустемом Эмировым,председателем Организации национального возрождения «Крым-Юрт»

Блиц-опрос председателей общественных организаций входящих в состав ОСКН: 
Рустем Эмиров, председатель Организации национального возрождения «Крым-Юрт», член президиума Общественного Совета крымскотатарского народа:

1) Что Вы думаете по поводу искусственного назначения Ремзи Ильясова на должность председателя Милли Меджлиса?

На сегодняшний день сам Меджлис нелегитимный. Неправомочен и тот Курултай, который его избрал. Он нелегитимен юридически, так как мы живём в правовом поле Российской Федерации. Также он недееспособен политически − Курултай уже не собирается около года. Даже когда он собирался, то не мог вынести ни одного решения чтобы облегчить жизнь крымским татарам. 
Одно из последних решений этого Курултая – призыв бойкотировать выборы 14 сентября 2014 года. Это решение нельзя назвать глупым, это решение преступное. Вследствие того, что в выборах участвовала меньшая часть народа, количество депутатов-соотечественников в органах власти сократилось в десятки раз. Поэтому во всех сельсоветах, райсоветах не подымаются жизненные вопросы крымских татар, поэтому Милли Меджлис и Курултай скорее мертвы, чем живы. Поставить во главе таких органов кого-то это значит получить такой же никчемный результат. 

2) Как Вы считаете, нужно ли провести выборы в Курултай и почему?

Сегодняшняя ситуация общественной жизни крымских татар такова, что первый и наиглавнейший вопрос это выборы нового Курултая. На сегодняшний день какое бы решение не приняло какое-либо движение, оно не является общенародным движение. Если решение не принято общенародным органом, оно никогда не будет иметь той мощной моральной и юридической силы. Председатель РОО «Къырым бирлиги», председатель Общественного Совета крымскотатарского народа Сейтумер Ниметуллаев предлагал провести выборы в октябре 2015 года. Мы не можем откладывать их дальше, чем на этот срок. Народ, не имеющий единого централизованного органа, который несёт ответственность за весь спектр жизни народа, не сможет достичь прогресса. 

3) Некоторые дернеки Турции провели собрание, на котором приняли решение 28 февраля 2015 года выйти на акцию протеста против воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Ваше мнение по этому поводу?

Хочу напомнить, что за все 23 года независимой Украины из Турции в Крым вернулись на свою историческую Родину буквально 2-3 человека, остальные 2-3 миллиона ограничиваются советами. 
Такая позиция крымскотатарской диаспоры для нас не совсем приемлема. Если представители дернеков прислали бы сюда в Крым свои делегации и методами народной дипломатии прорвали бы ту блокаду, в которой фактически находится Крым, для нашего народа это было бы гораздо полезнее.