Главная » Деятельность » Статьи » Блиц-опрос с Дилярой Эбуевой

Блиц-опрос с Дилярой Эбуевой

         Блиц-опрос председателей общественных организаций входящих в состав ОСКН: Диляра Эбуева, член РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета крымскотатарского народа:

1)     Как Вы считаете, нужно ли провести выборы в Курултай и почему?

Все мы знаем, что Меджлис является исполнительным органом съезда крымских татар - Курултая крымскотатарского народа. В марте 2014 года Верховная Рада Украины своим постановлением признала Меджлис высшим исполнительным органом Курултай (поэтому поводу у нас есть меткая пословица о хне после свадьбы), и не зависимо от нашего желания при упоминании слова «Меджлис» у многих происходит интуитивная связь с его членами и руководством в Украине.

Живя уже год в российском правовом поле, необходимо положить конец всяким путаницам и чётко определиться с представительным и исполнительным органом крымских татар в Крыму. Например, создать новый орган и назвать его «Диван» (орган власти при султане) или по-другому, посоветовавшись с филологами. Затем этот орган достойно представит наш народ во всех ветвях власти Республики Крым и Российской Федерации, а также будет защищать наши права в политической, экономической, культурной и других сферах.

Поэтому я полностью поддерживаю инициативу РОО «Къырым бирлиги» о созыве обновлённого Курултая, двери которого открыты для всех, кто хочет плодотворно работать и решать проблемы крымских татар, заданные сегодняшним днём, а их накопилось много:

- создание рабочих мест;

- обустройство инфраструктуры в местах компактного проживания крымских татар;

- земельный вопрос;

- вопросы образования, языка, медицинского обслуживания;

- сохранение экологической чистоты полуострова;

- вопросы защиты материнства и детства.

Поэтому, решая задачу организации проведения Курултая на должном уровне, мы решаем вопрос нового представительного органа. Но уже нацеленного на открытое сотрудничество с властями РК и РФ на благо нашего народа в составе дружных народов России, поддержку и руку помощи, которой мы целый год ощущали.

2) Что Вы думаете по поводу искусственного назначения Ремзи Ильясова на должность председателя Милли Меджлиса?

Я не могу судить о его профессиональных качествах как члена правительства. Но я не согласна, когда нашему народу искусственно навязывают лидера, мы выберем его сами.