Главная » Деятельность » Статьи » Блиц-опрос по теме 18 мая

Блиц-опрос по теме 18 мая

Блиц-опрос членов «Къырым бирлиги», общественных организаций входящих в состав ОСКН:

Зоре Эмиралиева, председатель женского движения «Къырым бирлиги», доцент, кандидат медицинских наук, врач высшей категории (терапевт, кардиолог):

1) Ваши впечатления от переформатирования траурных мероприятий, посвященных 18 мая?

Переформатирование традиционных мероприятий, связанных с депортацией, оставили в душе наших соотечественников обиду и боль. Особенно неприятно было наблюдать за реакцией пожилых людей. Создалось впечатление, что они очень расстроены, огорчены, что мы не смогли традиционно собраться на центральной площади Симферополя. Считаю, что каждое поколение несет ответственность не только за свою семью, но должно выполнить долг по отношению к своему народу. Вокруг меня собрались люди, которые пережили депортацию, и мне было неловко смотреть им в глаза.

2) Как считаете, почему митинг запретили?

Позиция властей до конца мне не ясна. Наш народ с самого начала национального движения поставил цель проводить все акции мирно. Все демонстрации, которые проходили в Узбекистане, в Крыму и на других территориях, были мирными. Мне непонятно кто из крымских татар в такой траурный день может организовать акции против нашего государства. Наша организация, наше женское движение встречаются с большим количеством женщин на территории Крыма. Создаём региональные ячейки, делимся впечатлениями, переживаниями. Большинство женщин в недоумении от того, что нам запретили собраться вместе и почтить память погибших. Я понимаю, нас призвали сделать это на территории кладбищ. Но речь идёт о тех людях, которые пострадали во время войны, которые остались захороненными в пути в Узбекистан, на Урал и другие места выселки. Это отдельная траурная акция, которая требует единения, чтобы мы вместе почтили память и передали нашим детям и внукам ту боль, те страдания, которые пережил наш народ, чтобы такие акты никогда не совершались. Человеческая жизнь такая короткая, нужно делать только добро. Я думаю, что любой руководитель должен считаться с интересами граждан.