Главная » Деятельность » Статьи » Блиц-опрос об инициативе Меджлиса создать новый муфтият крымских татар в Киеве

Блиц-опрос об инициативе Меджлиса создать новый муфтият крымских татар в Киеве

Урие Османова, врач, представитель РОО «Къырым бирлиги» и Общественного Совета Крымскотатарского Народа

«К этой идее я отношусь отрицательно. Во-первых, все крымские татары находятся в Крыму. Это главное. И всегда стремились, чтобы вернуться на свою историческую Родину. Те татары, которые пытаются в Киеве создать новый муфтият никакого отношения к традиционному Исламу не имеют. Мы, крымские татары должны придерживаться традиционного Ислама.  Я считаю, что наш крымский муфтият по этому пути идёт.

Вся эта идея осуществляется для разделения крымскотатарского народа, внесения раздора в крымское сообщество, создания напряжения.

16 января прошла конференция ДУМК, на которой присутствовали имамы со всего Крыма. Муфтият проводит разъяснительную работу с населением через них. Очень важно работать с народом, объяснять людям.

Хочется отметить, что крымские татары, проживающие на полуострове не поддержат Киевский муфтият. Организаторы любыми способами пытаются внести раздор в крымскотатарский народ. Так как у них не получилось этого сделать с помощь энергетической и продовольственной блокады, теперь они решили посягнуть на муфтият.  Религия всегда независима от политики. Зачем впутывать людей в эти политические игры и вносить раздор в народ».