Главная » Деятельность » Статьи » Блиц-опрос об инициативе Меджлиса создать новый муфтият крымских татар в Киеве

Блиц-опрос об инициативе Меджлиса создать новый муфтият крымских татар в Киеве

Энвер Кантемир-Умеров, заместитель председателя ОСКТН, кандидат физико-математических наук, доцент Крымского инженерно-педагогического университета

«Создание параллельного крымского муфтията в Киеве – затея в корне неверная и к тому же вредная для крымскотатарского народа. Желание Чубарова и его близкого окружения понятно. Им хочется любыми путями внести раскол в сознание народа, создать неразбериху в обществе, посеять семена сомнений и в дальнейшем играть на этом, оправдывая заказ своих заокеанских хозяев.

Насущной задачей религиозных деятелей, имеющих хоть какое-то отношение к крымскотатарскому народу, является консолидация всех крымских татар вокруг идеи поддержания в Крыму традиционной религии, доставшейся нам от дедов наших. Это просвещённый Ислам суннитского направления и Ханафитского толка. Тот Ислам, который исторически развивался в Крыму, как и во всей России, тот Ислам, который вошёл в наши духовные национальные традиции.

Мы должны здесь, по месту нахождения основной части народа, сохранить наши духовные истоки, очиститься от всех ненужных наслоений и обеспечить себе ещё одну возможность развития в дружной семье российских мусульман, как завещал мудрый Исмаил-бей Гаспринский».