Главная » Деятельность » Статьи » Алексис Ципрас: санкции против России - дорога в никуда

Алексис Ципрас: санкции против России - дорога в никуда

Греция не согласна с санкциями Запада против России, это дорога в никуда. Об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману в связи с предстоящим 8 апреля визитом в Москву.

Глава правительства напомнил, что, как только он вступил в должность премьера, он получил послание председателя Европейского совета (Дональда Туска), "который почти считал данностью позицию Греции в пользу санкций". "Я ему позвонил, а также (верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности) Федерике Могерини и сказал им: "Не считайте позицию Греции данностью, ситуация изменилась, теперь другое правительство в Греции. И теперь вы должны нас спрашивать до того, как принимаете решения", - отметил Ципрас. "Мы не согласны с санкциями. Я считаю, что это дорога, ведущая в никуда. Я сторонник точки зрения, что необходим диалог, дипломатия, нужно сесть за стол переговоров и найти решения по крупным проблемам", - сказал он.

По словам греческого руководителя, во время своего первого участия в саммите ЕС (19-20 марта), он, обращаясь к коллегам - премьер-министрам и главам государств, спросил: "Скажите мне, как вы себе представляете новую архитектуру безопасности в Европе? Вы ее представляете с Россией на противоположной стороне или с Россией в процессе диалога и взаимопонимания?". "Ответа от многих я так и не получил, - сказал Ципрас. - В моем представлении ответ - ясный: новая архитектура безопасности в Европе должна включать и Россию".

Потенциал сотрудничества: энергетика и туризм

У отношений России и Греции имеется большой потенциал, прежде всего, в энергетике и туризме, заявил Ципрас.

По словам главы правительства, у сотрудничества двух стран имеется большой потенциал, особенно, в энергетической области. "Думаю, что возможности усилить наши отношения связаны и с туризмом, а также с различными культурными мероприятиями, - сказал премьер. - В России помимо очень важных встреч, которые у меня будут с президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, патриархом Московским и всея Руси, я буду иметь возможность выступить с речью в одном из центральных университетов Москвы. С этой точки зрения считаю, что и возможность обмена и сотрудничества на образовательном уровне между греческими и российскими университетами является также очень важным аспектом укрепления наших взаимных связей".

По мнению премьера, 2016 год - это важная возможность для развития отношений, потому что это будет перекрестный год России и Греции.

"В 2015 году мы вместе отмечаем 70-летие Великой антифашистской победы, победы народов над нацизмом, - сказал Ципрас. - Этот юбилей имеет очень важное значение как для русского народа, так и для греческого. Наши народы выковали братские отношения, потому что вели совместную борьбу в критически важные исторические моменты". Греция и Россия заплатили больше всех своей кровью в борьбе с фашизмом, и это - общий фундамент, как и общее вероисповедание, подчеркнул премьер.

"Мы это тоже не можем недооценивать. Вот на эти корни нужно сделать упор, не оставаться только на благих пожеланиях. Давайте посмотрим, как можно сделать отношения двух стран и двух народов более существенными по актуальным проблемам. У нас блестящее прошлое совместной борьбы и общего движения вперед, мы можем иметь и (прекрасное) будущее", - подчеркнул Ципрас.

"Греция может быть мостом между Западом и Россией"

Визит в Москву заложит новую основу для российско-греческих отношений, заявил Ципрас.

По словам главы правительства, этот визит "даст возможность заложить новую основу для российско-греческих отношений". "Это - возможность совершить их реальный перезапуск, придать новый импульс российско-греческим отношениям, которые имеют очень глубокие корни в истории и которые выковались в совместной борьбе наших народов", - подчеркнул Ципрас.

Премьер отметил, что в прошедшие годы отношения с Россией находились, можно сказать, "в замороженном состоянии".

"Не знаю, похоже ли это на сибирскую зиму, однако это была зима, и теперь мы переживаем весну и должны эту весну поддержать, чтобы было реальное развитие наших отношений", - сказал Ципрас, добавив, что необходимо обсудить возможности взаимодействия в ряде ключевых сфер.

"Мы находимся в геополитической обстановке особой напряженности, имеются общие вызовы, и нужно посмотреть, как к ним относиться, - отметил премьер. - Мы должны посмотреть, как наши народы и страны могут реально сотрудничать во многих отраслях - экономики, энергетики, торговли, сельского хозяйства, выяснить, где мы можем помочь друг другу, и, главным образом, изучить, насколько наше сотрудничество может быть конструктивным, поскольку я действительно считаю, что Греция, как страна-член ЕС, может быть связующим звеном, мостом между Западом и Россией".

Источник: http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1867382