Главная » Деятельность » Статьи » 70-летие взятия Кольберга

70-летие взятия Кольберга

18 марта 1945 года в ходе Восточно-Померанской стратегической операции войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Жукова взяли немецкий порт на Балтийском море Кольберг (ныне Колобжег, Польша). Целью операции, проводившейся 10 февраля - 4 апреля 1945 года, было освобождение Восточной Померании и всего балтийского побережья от немецких войск для ликвидации угрозы контрудара противника во фланг и тыл основным силам Красной армии, которые готовились к наступлению на Берлин.

Гарнизон Кольберга под командованием коменданта полковника Фрица Фулриде насчитывал около 4 тыс. солдат, артиллерийскую поддержку оказывало несколько эскадренных миноносцев, стоявших в порту. В городе находились порядка 80 тыс. беженцев и раненых военнослужащих.

4 марта 1945 года соединения 1-й армии Войска Польского при поддержке 1-й гвардейской танковой армии начали наступление на Кольберг с запада и востока вдоль побережья, а также с юга. На следующий день начался артобстрел города из тяжелых орудий, к 7 марта 1945 г. советские войска полностью блокировали железнодорожное сообщение Кольберга.

8 марта 1945 года три стрелковые дивизии 1-й армии Войска Польского начали штурм города. Поскольку они не имели большого опыта ведения боя в городах, продвижение обеспечивалось за счет многократного численного превосходства над силами противника и непрекращающейся артиллерийской поддержки советских тяжелых орудий.

Находясь под осадой, комендант Фулриде организовал эвакуацию на миноносцы более 70 тыс. беженцев и раненых. Он неоднократно отклонял требования капитуляции, так как по приказу Адольфа Гитлера Кольберг должен был обороняться до последнего патрона и последнего человека. 17 марта 1945 года остатки немецких войск были зажаты на прибрежной полосе длиной 1,8 км и глубиной менее 0,5 км. К утру следующего дня они оставили пляж, эвакуировавшись на миноносцы, которые отбыли к побережью Германии.

18 марта 1945 года советским и польским войскам, взявшим Кольберг, в Москве был дан салют 12 залпами из 124 орудий. В 1945 году город был присоединен к территории Польши и переименован в Колобжег.

В ходе Восточно-Померанской стратегической операции советские войска разгромили вражескую группу армий "Висла", освободили территорию Восточной Померании и побережье Балтийского моря. Безвозвратные потери 1-й армии Войска Польского в Восточно-Померанской операции составили около 2,5 тыс. человек.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/1835148